28 марта 2024 • Чт • 21:21

Спасать демографическую ситуацию будут дети?

В 2011 году в рамках проекта «Здоровье» школьников начнут проверять на репродуктивность. То есть мальчиков более тщательно будут осматривать урологи, девочек – гинекологи.  Родители и врачи оказались по разные стороны баррикад.


7584
22.03.2010 Область
Со следующего года в рамках проекта "Здоровье" школьников начнут проверять на репродуктивность. То есть мальчиков более тщательно будут осматривать урологи, девочек – гинекологи.

По словам Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, углубленная  диспансеризация способна на раннем этапе выявить отклонения состояния здоровья детей.

Новость уже вызвала массу недовольств среди родителей. Большинство из них не видит в тщательном медосмотре ничего положительного. Более того, некоторые считают, что такой осмотр может травмировать ребёнка. Однако психологи спешат успокоить:

Алиса Попова, ведущий психолог Центра практической психологии г.Орска:
ПоповаА_01(90x90).jpg- Ребёнок, вступая во взрослую жизнь, должен быть подготовлен. Родителям следует провести беседу с ребёнком. Это должно воспитать в нём ответственность за будущее материнство или отцовство. Так что к врачу надо вести не детей, а организованно вести родителей с детьми.

Школьники, особенно школьницы, не в восторге от нововведений. Причина связана со страхом перед родителями. Ученица 10 класса одной из орских школ согласилась озвучить свою позицию при условии конфиденциальности:

- У меня современная мама, но я не хочу, чтобы она знала, что я не девственница. Не думаю, что она станет кричать на меня или что-то в этом роде, но и знать её об этом пока не нужно. Надеюсь, я выпущусь со школы до того, как начнутся такие медосмотры.

Примечательно, что сексуальный дебют в центрах происходит раньше, чем в периферии. Так, например, по статистике, в Москве и Санкт-Петербурге «первый раз» происходит в 13-14 лет, в небольших городах, таких как Орск, 15-16 лет. Именно в этом возрасте, по мнению специалистов, нужно прививать подросткам культуру сексуальных отношений:

- Мы ведь не ханжи и понимаем, что сексуальный дебют у большинства происходит в школьном возрасте, так что плохого в том, что будет прививаться культура сексуальных отношений? – говорит акушер-гинеколог Анна Петрушина.  -  К тому же, в том, что своевременно будут выявлены заболевания репродуктивной системы, я вижу, только плюсы.

Эксперты в данной области считают, что проверка на репродуктивность детей  способна не только сказаться на здоровье будущей нации, но и улучшить демографическую ситуацию в стране.

Екатерина Абатова, Урал56.Ру
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел