29 марта 2024 • Пт • 07:19

Саша + Маша = ?

Сегодня в среднем трое из четырёх подростков имеют сексуальный дебют в подростковом возрасте


7916
19.03.2010 Область
Несколько дней назад в Москве погибла 16-летняя девочка. По одной из версий, трагедия произошла из-за ошибки врачей во время проведения аборта. Юной пациентке прерывание беременности было противопоказано


Из любопытства
Это раньше в подъездах и на заборах подростки писали: «Саша + Маша = любовь». Теперь последняя часть этого уравнения нередко заменяется словом, дающим, по понятиям современной молодёжи, более реалистичное описание отношений полов, — «секс». А современные родители больше всего боятся, чтобы их чадо не подцепило какую-нибудь нехорошую болезнь, чтобы дочка не забеременела. И для страха есть причины.

— Сегодня в среднем трое из четырёх подростков имеют сексуальный дебют в подростковом возрасте. Девочки примерно в 16 лет, а мальчики — в 15, — говорит профессор Елена Уварова, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. — Чаще это происходит с малознакомым, недавно встреченным партнёром (у 42% девушек и у 68% юношей). Это буздумный или случайный секс, не подразумевающий постоянного партнёрства. Ради интереса, ради любопытства, ради так называемого познания. Более 50% девочек-подростков к 19 годам успевают сменить от 3 до 6 партнёров.

По данным только за 2007 год, 652 ребёнка из тысячи заражаются инфекциями, передаваемыми половым путём". Некоторые из них неизлечимы, ведут к импотенции и бесплодию, развитию рака шейки матки. Чем раньше ребёнок приобретает первый опыт интимной жизни, тем выше риск заражения в силу незрелости организма. Да и незрелости ума тоже: согласно статистике, лишь 10% взрослых женщин пользуются надёжной контрацепцией, среди 15-16-летних, эти цифры намного ниже.

Мама в 11 лет?

В феврале этого года в Ханты-Мансийском округе произошла скандальная история. Забеременела 11-летняя детдомовская девочка. Её дважды удочеряли, и дважды приёмные родители отказывались от ребёнка. Беременность обнаружилась после очередного возвращения в детдом на осмотре у гинеколога. Оказалось, что срок немаленький. Как быть? Делать аборт? Но ведь на 22-й неделе беременности ребёнок уже вполне жизнеспособен! Врачи оказались в тупиковой ситуации.

Конечно, чаще всего вопрос, рожать или не рожать малолетней маме, даже не рассматривается. Девочка, если она оказывается беременна, как правило, старается избавиться от нежеланного ребёнка всеми доступными ей средствами.

— Нередко среди подростков сегодня можно услышать такие разговоры, — продолжает Елена Витальевна. — У школьной подружки задержка менструации на две недели. Она, наверное, беременна. Об этом девочки уже в своём юном возрасте рассуждают спокойно. Что она будет делать? Конечно, аборт. И других мыслей даже не возникает. А что от этого будет? Да ничего. Посмотрите, что показывают в сериалах: героиня сделала аборт и опять ходит здоровая и счастливая. Нам давно пора задуматься над тем, как правильно преподносить в фильмах медицинскую информацию. Пока у населения медицинская культура остаётся низкой, положительных сдвигов не будет.

Вдумайтесь в эти цифры. В нашей стране в 2009 г. число родов и абортов у взрослых женщин было примерно равным, а среди подростков это соотношение (что ужасно!) — 1:4.

Родить или умереть?

С другой стороны, и настаивать на том, чтобы маленькая мама обязательно рожала, врачи не могут. Даже у кажущихся здоровыми юных женщин часто бывают опасные для жизни осложнения беременности и патологические роды. Материнская смертность среди них в 5-8 раз выше, чем у женщин репродуктивного возраста. Детей, рождённых матерями до 18 лет, в России всего 2,5%. Впрочем, в масштабах страны это, конечно же, немало.
Да и бояться нужно не только беременности и инфекций. По данным исследований психологов, более 25% сексуально активных девочек-тинейджеров страдают от депрессии (мальчики меньше). Среди их ровесниц, не занимающихся сексом, только 7,7% имеют психологические проблемы. Девушки, рано расставшиеся с девственностью, совершают самоубийства в три раза чаще своих целомудренных сверстниц. Среди мальчиков этот показатель ещё выше.

Источник: «АиФ»

Ссылки по теме:
«Хорошее дело браком не назовут» - Урал56.Ру, 18.03.2010
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел