28 марта 2024 • Чт • 20:53

Памятник Сталину – дань прошлому или провокация?

Пророчество Сталина начало сбываться.  Представители КПРФ в Орске всерьёз задумались об установке памятника вождю. «Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его», -  сказал когда-то Иосиф Виссарионович. И ведь как в воду глядел


13350
24.02.2010 Область
Пророчество Сталина начало сбываться.  Представители КПРФ в Орске всерьёз задумались об установке памятника вождю. «Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его», -  сказал когда-то Иосиф Виссарионович. И ведь как в воду глядел.

Оренбургское отделение КПРФ  обратилось к губернатору области с предложением установить бюст Сталина в городском парке «Салют, Победа!»:

- Отдавая дань личности Иосифа Виссарионовича Сталина, общественность подняла вопрос о том, что надо восстановить справедливость по отношению к такой исторической фигуре мирового значения, – говорит первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Владимир Новиков. - Ведь в нашей истории только в черных красках освещалось его имя и все дела сталинской эпохи.

Главный аргумент коммунистов – ключевая роль Сталина в победе советского народа в Великой Отечественной войне. Того же мнения придерживается глава Орского отделения партии КПРФ Эрнст Завёрткин:

- Давайте подумаем, Сталин – не атаман же какой-нибудь, это верховный главнокомандующий, это великий деятель, благодаря которому мы одержали победу в Великой отечественной войне. Ну, снесли сгоряча, но сейчас почему бы не вернуть всё на свои места?

Доктор исторических наук, декан исторического факультета ОГТИ г.Орска   Лилия Алимова не согласна с такой оценкой:

- Нельзя сказать, что тут заслуга Иосифа Сталина. Победа в Великой отечественной войне целиком и полностью принадлежит народу. Что же касается памятника, я против. Уверена, что этот вопрос способен дестабилизировать ситуацию в обществе, так как сам по себе он является провокацией социальных конфликтов.

По мнению заместителя председателя Оренбургского отделения партии «ПРАВОЕ ДЕЛО»  Дмитрия Гончарова, в Оренбурге немало людей, для которых поддержка инициативы об увековечивании имени Сталина совершенно неприемлема:

-  Многих жителей нашего города это глубоко оскорбит, оскорбит память их родителей, родственников, которые были уничтожены, убиты, замучены в период коллективизации, в лагерях. Это миллионы жертв сталинских репрессий. И Сталин был организатором и руководителем этого террора, который на протяжении тридцати лет уничтожал Россию, уничтожал ее человеческий потенциал, нанес колоссальный ущерб ее социально-экономическому развитию.

Руководство Оренбургской области пока не спешит поддерживать инициативу местного отделения КПРФ. Конкретного ответа на свое обращение коммунисты еще не получили.

Орские коммунисты не только поддерживают оренбургских единомышленников, но и сами готовятся выступить с подобным заявлением. Как нам сообщили в пресс-центре Орского отделения КПРФ, коммунисты  уже активно прорабатывают эту идею.

Наша справка:

Первые памятники Сталину появились в начале 1930-х годов. Наибольшее количество было установлено в первые послевоенные годы. После смерти Сталина памятники продолжали устанавливать. Однако, после ХХ съезда КПСС в феврале 1956 года памятники Сталину прекратили ставить, а затем начался их демонтаж.

В начале XXI века в России наблюдается тенденция к открытию новых памятников Сталину. Так, памятники вождю установлены в Челябинске, в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области), на Октябрьской площади города Ишима, в Вырице (Ленинградская область), в Тюменской области, на железнодорожной станции Скуратово в Тульской области.

Ссылки по теме:

Установка памятника Сталину в Оренбурге может существенно дестабилизировать ситуацию в обществе

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел