Есть ли в Орске модельный бизнес?

Все современные девочки знают сказку про Наташу Водянову. Эта сказка о том, как простая провинциальная торговка фруктами, обладая невероятной красотой, попала на международный подиум и глянцевые обложки. Удачно вышла замуж за принца, родила детей и занимается благотворительностью.
Все провинциальные девочки, которые хотят такой же...


8332
03.02.2010 Область
Есть ли в Орске модельный бизнес?

Все современные девочки знают сказку про Наташу Водянову. Эта сказка о том, как простая провинциальная торговка фруктами, обладая невероятной красотой, попала на международный подиум и глянцевые обложки. Удачно вышла замуж за принца, родила детей и занимается благотворительностью.

Все провинциальные девочки, которые хотят такой же сказочной судьбы модели, листают журналы с Наташей на обложке, где пишут о том, как непросто повторить её историю. Они знают, как поддержать худобу плеч при помощи одного зелёного яблока в день. Они терпеливо носят пятнадцатисантиметровые шпильки и, надувая губы, позируют перед подругами на фоне ковра, прибитого ещё дедом к стене. Они не собирают эти карточки в портфолио, а выкладывают в группах местных глянцевых изданий социальной сети. Они ждут предложений и тихо завидуют тем девушкам, которые уже попали на страницы этих изданий.

О международном модельном бизнесе мы знаем. Телевидение любит нас пугать историями о булимии, анорексии и проституции моделей. О провинциальном же модельном бизнесе мы знаем крайне мало. И бизнес ли это у нас? Чем приходится расплачиваться моделям за свою работу? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, за круглым столом в редакции «Орского вестника» собрались три модели, которые чаще остальных попадают на обложки, билборды и в рекламные материалы журналов города.

Марьяна:
Чем приходится расплачиваться? В первую очередь слухами, – ухмыльнулась она.

Настя и Женя одобрительно замахали аккуратненькими головками.

Настя:
Типовые слухи, – продолжила она, выдержав паузу. – Ничего нового. Все то, что слышат у телевизора: мол, на обложку попала, переспав с нужным человеком. Что на самом деле я страшная, это в фотошопе мне жир убрали. И бла-бла-бла.

Женя:
На слухи реагируешь только первое время, потом перестаёшь обращать внимание.
Раскройте секрет того, как на самом деле можно попасть на разворот? – спрашиваю.

Марьяна:
Как в любой провинции, всё решают знакомства. Круг людей, которые имеют отношение к разного рода СМИ, узок. У них есть симпатичные друзья-подруги, которых вы и видите в рекламе. У этих друзей есть ещё друзья, которые, обладая хорошими данными, по рекомендации могут засветиться на странице журнала.

Сколько в Орске получает модель за съёмку или выход?

Нисколько! – в один голос заявили девушки.

Женя:
Для большинства девочек появиться на обложке журнала – это уже большое счастье. О гонораре даже речи не идёт! – выдохнула.
То есть модельного бизнеса у нас нет?

Настя:
Бизнеса нет. Есть только модели. В докризисные времена проводились мероприятия, были рекламные кампании. Участвуя в них, мы получали пусть небольшие, но деньги. Сто рублей за выход. Если выходов на подиум было пять-шесть, то за мероприятие можно было заработать порядка пятисот рублей. Для сравнения: в Краснодаре за один выход модель получает одну тысячу рублей, в Москве – от трёх тысяч.

Настя поправила очки и опустила голову. Видимо, задумалась о том, как было бы хорошо в Москве.

Марьяна:
Менеджеры рекламных агентств и журналов пытаются выбивать из заказчика плату за наш труд, но зачастую безуспешно.

Женя:
В городе существует театр мод, несколько модельных школ и модельное агентство. За определённую плату принимаются все желающие девочки. Там их обучают походке, макияжу, работе перед камерой. После пройденного курса девочек просто распускают. Плюс только в том, что у девочек повышается самооценка, они становятся раскованными и начинают следить за своей внешностью. Редкой выпускнице повезёт попасть на обложку.

Марьяна:
В театре мод занимаются девочки от 6 лет. Выступления детей воспринимается на любом мероприятии всегда на «отлично». Детки умиляют зрителей своей наивностью.

Настя:
В единственном в городе модельном агентстве только недавно ввели фэйс-контроль. То есть обладать приятной внешностью недостаточно. Нужно иметь рост не ниже 170 см. И даже это единственное модельное агентство зарабатывает не моделингом, а тем, что обучает девочек.

Марьяна:
В Орске есть девушки, которым открыта дорога в настоящий модельный бизнес. С Прадами, Гучами, яркими after-party и, конечно, большими деньгами. Но чтобы туда попасть, нужно просто-напросто уезжать из Орска в ту же Москву, где возможностей пробиться уральской красавице намного больше.

Роман Волынчук, газета "Орский Вестник"

Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел