28 марта 2024 • Чт • 18:58

«Говорим по делу»: Социальная защита в Орске

В эфире руководители органов соцзащиты


15011
01.12.2012 Область


Сергей Корносенков: — Приветствую всех слушателей  радио «Шансон» и посетителей сайта Урал56.Ру. В эфире программа «Говорим по делу». Сегодня тема нашего эфира: «Социальная защита населения». У нас в гостях Акзия Сапаровна Нурбаева, начальник Управления социальной защиты населения администрации Орска; Аймуратова Наталья Жолтаевна, заместитель начальника УСЗН и  Логинова Елена Александровна, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов

Объём социальной помощи увеличился на 10%

Сергей Корносенков: — Начнем с результатов работы Управления социальной защиты за год: с сентября 2011 по ноябрь 2012. 

Акзия Нурбаева: — Деятельность Управления социальной защиты населения и всех органов социальной защиты и социального обслуживания направлена в первую очередь на реализацию государственной социальной политики в части предоставления социальной поддержки и обслуживания. Органами соцподдержки была оказана помощь всем льготным категориям за десять месяцев на сумму 667 миллионов рублей — это огромная сумма. С предыдущего года объём социальной поддержки увеличился на 10%.

150 тысяч орчан нуждаются в социальной помощи

Сергей Корносенков: — Акзия Сапаровна, сумма увеличилась на 10% в связи с чем? В связи с тем, что льготы увеличились или количество людей?

Акзия Нурбаева: — У нас постоянно изменяются сами меры социальной поддержки: различные выплаты, пособия и вводятся новые пособия и соцвыплаты. То есть с каждым годом объём денежных средств, которые направляются на данные меры, постоянно увеличивается. Увеличивается и количество людей. На данный период мы обслуживаем порядка 105 тыс. человек, то есть каждый третий житель нашего города пользуется социальными услугами. Социальная служба очень многогранна. У нас существуют три районных отдела, которые работают по предоставлению соцвыплат и пособий. А так же пять автономных учреждений. 


Сергей Корносенков: — Каждый третий, 150 тысяч человек – это с одной стороны показывает значимость органов социальной защиты, а с другой стороны это указывает на то, что дела не особо хорошо у нас обстоят на самом деле, если каждый третий нуждается в поддержке?

Акзия Нурбаева: — Если быть честными, то у нас уровень жизни, материальный достаток населения не очень высок, поэтому граждане обращаются к нам в большом количестве. 

Бесплатную соцпомощь могут получить не все

Сергей Корносенков: — У нас уже есть звонок, здравствуйте

Оксана Анатольевна Логвиненко (звонок в студию): — У нас много инвалидов, которые не могут себя обеспечить в силу своего состояния здоровья. Скажите, пожалуйста, вы можете перечислить бесплатный пакет социальных услуг, который предоставляется соцзащитой и выполняется соцработником, и тот пакет, который предоставляется платно?  

 

Елена Логинова: — Оплата соцуслуг, предоставляемая инвалидам, не зависит от категории инвалидности, она зависит от социального статуса. Для некоторых категорий предусмотрены бесплатные услуги. Это инвалиды и участники войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, люди, награждённые знаком «Житель блокадного Ленинграда», и лица, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Все остальные граждане обслуживаются у нас за частичную оплату  или за полную. Размер оплаты для каждого определяется индивидуально с учётом перечня услуг. Поэтому сказать, что какие-то услуги предоставляются бесплатно, а какие-то платно, не совсем правильно. 

— Если у вас есть желание ознакомиться с полным перечнем услуг, вы можете обратиться в центр социального обслуживания, где вам предоставят исчерпывающую информацию по перечню услуг, гарантированному государством, тарифы, по которым утверждает правительство нашей области, и по перечню дополнительных услуг, которые мы предоставляем по решению местного горсовета. Перечень широк: доставка продуктов питания и медикаментов, пошив одежды, уборка жилой площади и так далее по заявкам.

Сбоев в работе не было — это главное

Сергей Корносенков: — Что, по вашему мнению, удалось сделать за этот год самое важное? 

Акзия Нурбаева: — Как руководитель я заинтересована, чтобы все структуры соцзащиты работали слаженно и без проблем. В этом году мы смогли провести оптимизацию органов социальной защиты. Была проведена реорганизация трёх управлений  и в настоящее время у нас одно городское управление. Самая главная задача была достигнута. Сбоев в выплатах нет. 

— В этом году все пять учреждений социального обслуживания, которые у нас есть, изменили свою форму и стали автономными. Это позволило сэкономить значительную сумму, позволило аккумулировать все наши средства на качественное предоставление социальных услуг, а также позволило качественно подойти к выполнению работы. Я считаю, что все специалисты очень ответственно к этому подошли.

Вопрос по льготам и денежной компенсации 

Сергей Корносенков: — У нас есть вопрос. Женщина, к сожалению, не представилась, она звонила до эфира. Вопрос такой: женщина-инвалид получала льготы, но в августе-сентябре попросили написать заявление и получить денежной компенсацией эти льготы, а потом опять попросили написать заявление и отказаться от компенсации. О чем идет речь? 

Наталья Аймуратова: — Скорее всего, речь идёт об изменениях, которые внесены в статью 17 закона «О социальной защите инвалидов РФ». В соответствии с этими изменениями все инвалиды, которые имеют в собственности жильё в многоквартирных домах, то есть приватизированные квартиры, лишаются льгот на оплату жилья. В льготы входит содержание и ремонт. Закон вступил в силу с 3 августа этого года. Скорее всего, женщина, которая сейчас задавала вопрос, принесла квитанции за предыдущий месяц,  по которым ей был произведён перерасчёт. 

Телефон доверия помог шести тысячам орчан

Сергей Корносенков: — Телефон доверия находится в ведомстве социальной защиты?

Акзия Нурбаева: — Да, телефон доверия у нас работает круглосуточно без выходных и перерывов. Мы недавно проводили анализ тематики обращений. За данный период было выявлено порядка 6 тыс. звонков. Анализ показал, что телефон доверия необходим, потому что бывает много сложных ситуаций, когда человеку, особенно подростку, нужна квалифицированная помощь психолога. В настоящее время отношение к психологической службе меняется, всё больше жителей города обращаются к данной услуге.

— Недавно проводился круглый стол с участием всех ведомств, которые у нас задействованы в работе с детьми, где присутствовал уполномоченный по делам ребёнка Ольга Ковыльская. Там было сказано, что большую роль в работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, выполняются специалисты службы «телефон доверия». Они смогли помочь человеку в нужный момент: кого-то уберегли от неправильного поступка, кому-то помогли советом. Эта работа нужна, и она будет продолжена. 

Всё внимание в эти дни – инвалидам

Сергей Корносенков: — Елена Александровна, 3 декабря Международный день инвалидов. Какие мероприятия в Орске приурочены к этому празднику?

Елена Логинова: — Программа очень насыщенная. 3 декабря предваряет целый месячник мероприятий. Особое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями. Из заметных мероприятий стоит отметить целевые акции, поддерживающие людей с сахарным диабетом, с проблемами органов зрения. Мы посещаем их на дому, оказываем помощь по решению вопросов жизнеустройства и чествуем этих людей в этот день всевозможными подарками. 

— Интересна инициатива волонтёров педагогического колледжа. Они выразили желание отправить электронные письма поддержки детям инвалидам, тем, конечно, кто имеет доступ к интернету. Впервые в нашем городе для инвалидов–колясочников проведена экскурсия с использованием специального транспорта, который мы получили в рамках программы «Старшее поколение» при содействии Министерства социального развития. Это транспорт, который оснащён гидроподъёмником  для перевозки маломобильных граждан и граждан.

— Интересно было то, что наше движение КВН среди инвалидов получило новую форму в этом году. Если раньше команды встречались на играх, то в этом году они решили провести информационно-досуговую встречу. КВНщики встретились за чашкой чая, поделились шутками, разыграли интересные сценки и надеемся, что привлекли в свой круг дополнительных инвалидов, которые поймут, насколько это интересная, активная форма социальной адаптации. 

— Есть мероприятия, которые проводятся у нас в массовом порядке: встречи с инвалидами, которые проживают как в городе, так и в сёлах. Принимают в этих встречах участие и представители органов власти, и общественных организаций инвалидов. Всё внимание на этих встречах уделяется нашим уважаемым инвалидам. Концертные программы, вручение подарков, общение — всё для них. 

У многодетных семей в 2013 году 
появятся новые льготы

Сергей Корносенков: — У нас звонок. 

Елена (звонок в студию): — У меня вопрос  по выплатам многодетным семьям. Мы когда были прописаны в Ростовской области, нам ежемесячно выплачивали пособие по многодетности на каждого ребёнка, которое не зависело от доходов семьи.  Недавно мы прописались в Орске, и нам сказали, что тут такие выплаты не предусмотрены. 


Акзия Нурбаева: — Полномочия по поддержке материнства и детства не относятся к полномочиям субъекта РФ. Если раньше Елена проживала в Ростовской области, то там были нормативные акты другого характера. Наши нормативные акты по многодетности я бы хотела озвучить. 

— С 1 января 2011 года всем, в чьей семье родился третий ребёнок, помимо федерального капитала предоставляется региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей. Цели использования этого капитала такие же, как у федерального. Только деньги могут пойти и на обучение самой мамы. С 1 января 2012 года  вышел областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. 

— Также у нас всем семьям, которые имеют трёх и более детей, предоставляются бесплатные медикаменты детям до 6 лет. Ещё предоставляются льготы по оплате ЖКХ в размере 30%. 

— Есть ещё одна льгота – это бесплатный проезд детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, на городском транспорте. С 1 января 2013 года вступит в силу Указ губернатора о расширении мер социальной поддержки данной категории семей. Будет введён новый вид пособия в размере прожиточного минимума (5 800 рублей) для многодетных семей.  

— Также с 1 января нового года вводится единовременное пособие в размере 1000 рублей при рождении ребёнка, независимо от того первый это ребёнок или второй. Данный вид пособия будет выплачиваться в денежном эквиваленте. 

— С нового года будет выплачиваться ещё одно пособие в размере 25 тыс. рублей семьям, где единовременно произошло рождение двух и более детей. Вот такие виды пособия действуют на территории нашей области. Подробную информацию Елене дадут в Управлении социальной защиты. 

Сергей Корносенков: — У нас ещё один звонок. 

Надежда Петровна Смирнова (звонок в студию): — Я проживаю в посёлке Крыловка в двухэтажке. Дело в том, что с сентября месяца у меня течёт стояк в туалете, скоро морозы. В общем, нас обслуживает Гудрон, и никто не может нам прислать сварщика. Я получаю пенсию 5 200 тыс. рублей, есть ли у меня возможность получить социальную помощь на коммунальные услуги?

Елена Логинова: — Это насущная проблема. Если Вы живёте одна, то в любом случае можете рассчитывать на нашу помощь, потому что материальная поддержка оказывается любому гражданину, который оказался в трудной жизненной ситуации.  Мы оценим все обстоятельства вашего положения, ваш уровень дохода, и будем рассматривать вопрос на заседании муниципальной комиссии.  Приглашаем вас в Центр социального обслуживания  в Советском районе по адресу: ул. Вокзальное шоссе, дом 10, с 8:00 до 17:00 ежедневно. 

Сергей Корносенков: — Вопрос со слесарем можно решить ещё и через обслуживающую организацию. 


Акзия Нурбаева: — Ещё одним из масштабных направлений в работе является оказание материальной помощи жителям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В этом году 208 семей получили материальную помощь на сумму свыше 700 тыс. рублей. Помогли в этом году семьям с детьми–инвалидами. Это та категория людей, которая нуждается в постоянной заботе и внимании.

Сергей Корносенков: — У нас ещё один звонок. 

Лидия Андреевна Доценко (звонок в студию): — У меня внук учится в новотроицком интернате, он инвалид по зрению с детства. Когда ему исполнилось 18 лет и его перевели на другую инвалидность, пенсию он стал получать меньше. Почему?
 
Акзия Нурбаева: — Данный вопрос относится к компетенции пенсионного фонда. 
За более полной консультацией необходимо обратиться туда. Скорее всего, вам изменили и саму формулировку, и причину инвалидности. 

Участникам ВОВ помогает «Старшее поколение»

Сергей Корносенков: — Мимо этой темы пройти невозможно: ветераны Великой Отечественной войны. Сколько их в Орске, какая помощь оказывается? 

Акзия Нурбаева: — Порядка 2 тыс. ветеранов ВОВ у нас значатся в льготной базе. Из них более 400 – это участники и инвалиды. Помимо пенсионного обеспечения и предоставления льгот, много решается и на региональном уровне. В ноябре 2011 года по предложению Юрия Берга была впервые в области принята программа «Старшее поколение». Она позволила решить многие проблемы жилищного характера, материального обеспечения ветеранов ВОВ: участников и тружеников тыла. Нами была проведена глобальная работа. Из областного бюджета было направлено 1 млн. 795 тыс. рублей в 2011 году и из городского бюджета около 700 тыс. на ремонт жилых помещений. Было отремонтировано около 67 домов. К работе было привлечено свыше 20 предприятий города. Данная работа будет продолжена и дальше, потому что программа «Старшее поколение» рассчитана до 2014 года. В настоящее время нами было принято решение об оказании материальной помощи 9 инвалидам–участникам ВОВ.

Сергей Корносенков: — Еще звонок. 

Светлана: — Почему, начиная с августа месяца, когда появилось изменение в законе «О защите прав инвалидов», социальными службами нашего города не были проинформированы инвалиды? Сейчас, дотянув до ноября, многие инвалиды не получили единую денежную компенсацию в том размере, в котором они её получали раньше. 

Наталья Аймуратова: — Мы опять возвращаемся к изменению закона 17 «О социальной защите инвалидов РФ». В начале октября нам поступили рекомендации по изменению этого закона и поэтому только в ноябре мы смогли произвести перерасчёт. Хотелось бы сказать Светлане, что это не решение городских структур, это федеральный закон. Он принимается на уровне Госдумы, а мы на местах только исполняем. 

— Некоторые территории предоставляли льготы с учётом уточнений в законе, а некоторые территории, Оренбургская область в том числе,  предоставляли ещё по-старому. По результатам судебных процессов, которые прошли  во многих регионах, был уточнён порядок предоставления льгот. Теперь трактовка этой статьи единая и предоставляется она именно так, как сегодня. 
 
Акзия Нурбаева: — Я дополню ответ. Дело в том, что как только мы получили правильно толкование статьи, опубликовали её в СМИ. Потом каждому почтовому поручению прилагалось уведомление с разъяснениями. Раньше сделать мы этого не могли, так как закон на исполнение поступил только в октябре. 


Сергей Корносенков: — У нас есть вопросы по званию «Ветеран труда Оренбургской области». Прежде, чем озвучу их, расскажите об этом звании – это новая мера поддержки?

Елена Логинова: — В Оренбургской области принят закон о присвоении этого звания, он давно действует. У нас очень много граждан, которые не имеют награды, но имеют большой стаж. В нашем регионе был принят такой региональный закон. Раньше награду получали  женщины, отработавшие более 40 лет и мужчины более 45 лет.  На данный момент принята законодательная инициатива об уменьшении стажевого порога с 45 до 43 мужчинам и с 40 до 38 женщинам. Закон был принят с 1 июля 2011 года, и в соответствии с этим законом в городе Орске порядка 2 тыс. человек смогли воспользоваться социальной поддержкой как ветераны труда Оренбуржья. Со временем стаж будет уменьшаться. 

Президент против повышения пенсионного возраста

Сергей Корносенков: — Как вы относитесь к предложению повысить пенсионный возраст в России? Это предложение периодически озвучивают. Президент, правда, с ним не согласен, он попросил до 35 лет уменьшить пенсионный возраст. 

Елена Логинова: — Мы согласны с президентом РФ.

Акзия Нурбаева: — Наше общество ещё не готово к увеличению возраста пенсионного, потому что у нас лиц пожилого возраста много. Увеличение пенсионного возраста поведёт за собой негативные  настроения. 

25 семей уже реализовали материнский капитал

Сергей Корносенков: — Что касается материнского капитала за третьего ребёнка. Люди заявляются на его получение? 

Акзия Нурбаева: — Таких семей у нас уже много. Эта выплата была введена с 1 января 2012 года. И у нас уже 61 семья воспользовалась льготой, и 25 семей её реализовали. Реализовали они её на улучшение жилищных условий. 

— В полномочия соцзащиты области входит ещё и санаторно-курортное оздоровление детей. У нас в городе два уполномоченных органа – это Управление образования и Управление соцзащиты. Это очень хорошее направление, которое помогает решить многие проблемы именно в части оздоровления детей. В этом году 1923 ребёнка прошли оздоровление  в санаториях нашей области на сумму свыше 28 млн. рублей. Оздоровление детей у нас круглогодичное. 

— С 1 января 20134 года у нас будут новшества. Учитывая пожелания и предложения жителей нашего города было приятно решение на региональном уровне изменить свою форму оздоровления. Если раньше предоставлялись путёвки, то сейчас будут предоставляться сертификаты. Сами родители смогут выбрать лечебное учреждение. 

— Соцзащита – та структура, которая не стоит на месте. Мы постоянно и очень динамично изменяемся, потому что от нашей работы зависит многое: и настроение жителей,  и улучшение демографической ситуации, и материальное положение. 

Сергей Корносенков: — Я хотел бы поднять ещё одну тему. Это тема субсидий на оплату коммунальных услуг. Вопросов много. Один из них от Веры Владимировны  был на сайте: имею в собственности квартиру, в ней прописан и проживает сын. В данный момент он в вынужденном отпуске с оплатой две трети тарифа. Возможно ли ему оформить субсидию и какие нужны документы? 

Наталья Аймуратова: — Субсидия на оплату коммунальных услуг является довольно ощутимой мерой социальной поддержки для семейного бюджета. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 18% общего дохода семьи, то семья имеет право на субсидию. За субсидией может обратиться собственник жилья, наниматель, пользователь. В случае Веры Владимировны сын может оформить субсидию как наниматель, но для этого нужно заключить договор найма. Скорее всего, у сына в данной ситуации зарплата маленькая, и субсидию, скорее всего, можно будет оформить. Для этого нужно обратиться в районный отдел социальной защиты по месту жительства предоставить с документы.

Сергей Корносенков: — Ещё один вопрос от читателей: «Мы с мужем получаем невысокую зарплату, у нас двое детей. В связи я тяжелым положением образовался долг по оплате, можем ли мы обратиться за субсидией»? 

Наталья Аймуратова: — За субсидией семья может обратиться, если заключит договор с жилищными компаниями о реструктуризации долга.  

Сергей Корносенков: — Ещё один вопрос от читателей: «Со мной прописан сын, который обучается в Москве на дневном отделении, с меня требуют справку о его стипендии, хотя фактически он со мной не проживает». 

Наталья Аймуратова: — Поскольку сын прописан в квартире, в соответствии с правилами предоставления субсидии, все прописанные в помещении должны предоставить доходы.  

Сергей Корносенков: — Я благодарю за вопросы, ответы и за интересную беседу. 


Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел