700 тысяч рублей за незаконную вырубку деревьев при расчистке Урала в Орске возместит подрядчик

Подпишитесь на наш Telegram
В Орске суд обязал подрядную организацию выплатить ущерб за уничтожение деревьев во время работ по ликвидации последствий паводка. Экологический вред оценен в 700 тысяч рублей.

Установлено, что подрядчик, который выполнял работы, самовольно снял почвенный слой на участке рядом с зоной расчистки. Это привело к уничтожению древесных и кустарниковых насаждений, которые относились к защитным лесам города.



В результате было вырублено 48 деревьев. Экологический ущерб оценили примерно в 700 тысяч рублей. Надзорный орган обратился в суд с требованием взыскать причиненный вред окружающей среде. Суд поддержал иск и признал требования обоснованными. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее мы сообщали, что из-за незаконной вырубки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, с причинением вреда в особо крупном размере).