Лебедь остался на реке Самаре. В Бузулуке обсуждают судьбу не улетевшей на юг птицы

Подпишитесь на наш Telegram
В Бузулуке уже второй месяц обсуждают судьбу лебедя, который не улетел на юг. Птица держится на полынье у низководного моста через реку Самару.

Одна из местных жительниц пишет, что, возможно, лебедь ранен — птицу пытались поймать, чтобы переждать морозы в тепле:
—  Пытались его поймать, чтобы передержать зиму, но улетает. Сейчас на улице морозы 30 градусов, лебедь замерзает, и ни кто не реагирует!, – сообщила местная жительница.

Минприроды области сообщила, что информация передана главному охотоведу «Оренбургохотводбиоресурс» по Бузулукскому району и переживать не стоит:
— Напоминаем, что в случае отсутствия видимых травм у лебедя переживать за него не стоит, нахождение его на незамерзающем участке реки в это время является нормой. Лебеди задерживаются на водоемах до полного установления льда. Холодная вода, отрицательные температуры не мешают птицам питаться и набираться сил. Птица обязательно улетит самостоятельно, когда будет готова к перелету. Министерство напоминает, что за самовольное изъятие лебедя из среды обитания предусмотрена ответственность. Кроме того, нахождение на тонком льду водоема не безопасно для человека., – сообщили в минприроды области.
.