Вузы в Оренбургской области переходят на электронные студенческие билеты и зачетные книжки

Подпишитесь на наш Telegram
Президент Владимир Путин подписал закон о переходе на электронные студенческие билеты и зачетные книжки. Они будут доступны через портал «Госуслуги».

Согласно закону, студенты вузов, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры смогут пользоваться электронными версиями студенческого билета и зачетной книжки. Документы будут отображаться на «Госуслугах», а также в цифровых системах самих учебных заведений.


Бумажные документы сохранятся для студентов ведомственных учебных организаций, которые готовят кадры для обороны, безопасности и правоохранительных органов — для них порядок выдачи установят профильные федеральные ведомства.

Правительство определит, как вузы будут передавать данные о студенческих документах в единую федеральную систему. Закон вступил в силу со дня официального опубликования.

Ранее мы писали о том, что такие нововведения должны были появиться еще в 2024 году. В 2023 году президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране цифрового паспорта. Согласно нему, электронная версия документов из мобильного приложения «Госуслуги» приравнивается к бумажному оригиналу.