— Мы уважаем местные законы и правила в странах, где работаем, и считаем, что Roblox* предоставляет всем благоприятную площадку для обучения, творчества и конструктивного общения, – сообщила компания.Теперь слово за российскими властями. В Госдуме дали понять: судьба Roblox* в России зависит от того, насколько серьезно разработчики отнесутся к требованиям. Если компания действительно наведет порядок на платформе, шансы на разблокировку есть.
В этом году Роскомнадзор неоднократно обращался к руководству игры с требованием ограничить доступ к запрещенным материалам. Депутат Госдумы, первый заместитель председателя IT-комитета Антон Горелкин отметил – еще на прошлой неделе было понятно, что ситуация с Roblox* «идет к принятию крайних мер». Он допускает, что ограничения с игры в РФ могут быть сняты, но при соблюдении двух важных условий.
— Не исключаю, что если модерация будет должным образом усилена, а все требования регулятора станут соблюдаться, игра снова станет доступна, — подчеркнул депутат Госдумы.Напомним, Урал56.Ру сообщал, что 3 декабря Roblox* в России официально заблокировали. В РКН уточнили, что это связано с распространением материалов, пропагандирующих экстремистскую деятельность.
*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.