Ремонт дороги Гай – Акъяр начнется в 2026 году

Подпишитесь на наш Telegram

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев сообщил в ходе прямой линии, что в 2026 году стартует капитальный ремонт дороги от Гая до границы с Башкортостаном — одного из самых проблемных участков региона.


Протяженность этого участка около 45 км, по нему активно движется тяжелый транспорт. Обычным ремонтом здесь не обойтись, нужна новая дорога с улучшенными характеристиками, прежде всего по максимальной осевой нагрузке

Евгений Солнцев
Губернатор Оренбургской области

Работы начнутся от границы с Башкортостаном и коснутся первого участка длиной 5 км. В дальнейшем ремонт будут проводить поэтапно, продвигаясь к Гаю.

Всего в 2026 году на дорожное строительство в области планируется выделить около 25 млрд рублей, а в порядок будет приведено более 223 км дорог. Помимо Гай – Акъяр, капитальный ремонт ждет участок станции Сара – Самарское, дороги Бугуруслан – Старокутлумбетьево, Бузулук – Грачевка и другие.

Также запланированы работы на крупных мостовых объектах, включая реконструкцию моста через реку Орь на дороге Орск – Джанаталап и мостового перехода через реку Сакмару в Оренбурге. 

Ранее мы показывали состояние дорожного полотна сейчас. По словам очевидцев, там ездят только тяжелые грузовики с рудой, которые еще больше разбивают ее. Автобусы не ходят, такси тоже отказывается брать заказы, если необходимо ехать в этом направлении.

Напомним, в 2026 году работы начнутся на первом участке – протяженностью 5 км, начиная от границы с Башкирией. На ремонт требуется порядка 5 млрд рублей.