Считается, что молодежь бежит из малых городов за высокой зарплатой. Но исследования показывают: проблемы куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Главные из них: слабая инфраструктура; мало возможностей для карьерного роста; ограниченный выбор образовательных учреждений и ощущение, что будущего здесь просто нет. Среди молодых людей 18–24 лет в мегаполисах 53% видят свое будущее позитивно. В малых городах таких всего 33%. Эксперты видят один из возможных путей спасения таких населенных пунктов в развитии туризма. По их мнению, если город становится привлекательным для гостей, он начинает выглядеть и жить так, что в нем хочется остаться.
Отметим, малым считается город с населением менее 50 тысяч человек. По данным переписи 2020 года по состоянию на 1 октября 2021, в России таких городов было 801. В Оренбургской области — 12 городов, из которых 8, на январь 2025 года, соответствуют статусу малых. Ближе всего к «пороговой» численности — Ясный, в котором проживают 15 471 человек (на 2021 год). Большинство городов Оренбургской области относятся к категории малых: Абдулино,Гай, Бугуруслан, Кувандык, Медногорск, Соль-Илецк и Сорочинск. Основная часть горожан сосредоточена в Оренбурге, Орске, Новотроицке и Бузулуке.
Напомним, Урал56.Ру уже сообщал, что, по данным Оренбургстата, за последние два года численность населения Оренбургской области сократилась на 24 479 человек. Такие данные опубликованы в ежегодной статистике на 1 января 2023, 2024 и 2025 годов. В регионе сокращается как городское, так и сельское население.
В середине декабря 2025 года стало известно, что в Оренбургской области решили упразднить 4 населенных пункта: 3 в Абдулинском районе и 1 в Тюльганском.