«Человек начинает включать голову»: В Оренбурге выписали более 5 тысяч штрафов за выброс мусора в неположенном месте

Подпишитесь на наш Telegram
В Оренбурге выписали более 5 тысяч штрафов за выброс мусора в неположенном месте.

Суммарное количество выписанных штрафов на сегодняшний день — 5 169. Из них 4 500 — за последние время.

Средняя стоимость штрафа составила 1 500 рублей. Для юрлиц — 18 000 рублей

По словам врио главы Оренбурга, после таких мер «человек начинает включать голову». Он рассказал, что каждый день по 20-30 машин перекрывают контейнерные площадки для выброса мусора. При этом водителям все равно на просьбы и существующие правила. 



Среди примеров выброса мусора — недавно из ГАЗели областной государственной организации вынесли два дивана и поставили рядом с пустым контейнером-лодочкой. 

Речь о штрафах за складировании мусора, отходов спила деревьев, листвы и других растительных остатков на территориях общего пользования вне специально оборудованных мест. С сентября 2025 года они выросли до 350 000 рублей по всей области.