В Оренбурге новых ливневок на существующих улицах ждать в ближайшее время не стоит

Подпишитесь на наш Telegram
В Оренбурге, судя по всему, новых ливневок ждать в ближайшее время не стоит.

В соцсетях жители города часто задают вопросы по поводу водоотведения с городских улиц, особенно после серьезных потопов на крупных (и не очень) дорогах во время ливней и весной.

В администрации города пояснили, что на некоторых улицах городской застройкой ливневых канализаций предусмотрено не было. Для их строительства нужны проектно-изыскательских работы, следовательно – серьезные финансовые затраты. Это возможно, но в долгосрочной перспективе:




В связи со сложившейся городской застройкой наличие ливневых канализаций на некоторых улицах города Оренбурга не было предусмотрено. Отвод талых и дождевых вод на автомобильных дорогах, где отсутствуют ливневые канализации, осуществляется по естественному уклону местности.  Устройство системы водоотведения на  вышеуказанных автомобильных дорогах возможно выполнить в рамках производства работ по капитальному ремонту или реконструкции автомобильных дорог. Для планирования вышеуказанных объектов капитального строительства необходимо проведение проектно-изыскательских работ, что в свою очередь повлечет значительные капиталоемкие вложения. Возможность проведения данных работ будет рассмотрена в долгосрочной перспективе.