«Куда воткнут комплекс с картинки?»: В Оренбурге показали проект кампуса, который появится на месте Гагаринской летки. Выглядит он странно

Подпишитесь на наш Telegram
В Оренбурге на федеральном и региональном уровне проходят совещания по проекту превращения бывшего Чкаловского авиационного училища в современный образовательный кампус, где учился Юрий Гагарин. Областные власти показали эскиз, который выглядит нереалистично и вызывает вопросы.



Как выглядит Гагаринская летка сейчас.  Фото: ТГ-канал Евгения Солнцева

Сообщается, что если проект удастся реализовать, историческое здание будет возвращено студентам: после реконструкции там появятся общежития, коворкинг-зоны и учебные площади. Образовательный кампус планируется сделать межвузовским центром практических компетенций не только для студентов Оренбургской области и других российских вузов, но и для иностранных граждан — в частности из Индии и Казахстана.
<<<754826>>>
В телеграм-канале губернатора был опубликован эскиз фасада здания (фото №1). В комментариях оренбуржцы задаются вопросом: «А где воткнут этот новый комплекс с картинки?». Министерство образования отвечает на это следующее: «В настоящее время концепция образовательного кампуса находится в разработке».

Остается непонятным, здание с картинки хотят построить рядом, но тогда где? Или так будет выглядеть здание летки после реконструкции, но как же исторический вид объекта? И что за  четырехполосная дорога и остановка изображены на эскизе?

Напомним, что ровно год назад правительство Оренбургской области сообщало о том, что в 2025 году в Оренбурге начнутся работы в Гагаринской летке стоимостью почти 300 млн рублей. Заявлялось, что завершится ремонт до 2027 года. У здания огромная предыстория: об этом, а также как выглядит объект сейчас, Урал56.Ру уже рассказывал ранее