«Мам, меня избили... больше 10 человек их было»: Месяц прошел с избиения 12-летней девочки в Орске

Подробности того дня

Подпишитесь на наш Telegram
Редакция Урал56.Ру пообщалась с мамой 12-летней девочки, которую избила толпа ровесников в Орске. Произошло это 1 октября в поселке Новая Биофабрика. Женщина рассказала о том, что семье пришлось пережить.

В тот день мама занималась подготовкой к Дню рождения дочери — накрывала на стол и ждала, когда на дом доставят подарок — игрушку. Вскоре на пороге появилась и сама именинница и упала в обморок. Семья стала приводить ее в чувства и ужаснулась состоянию подростка — на теле не было живого места от ударов, а на лице — ожоги. От увиденного плакать начал даже младший брат.




Заходит и падает — спустилась по стенке. Мы стали приводить ее в чувства. Сначала я думала, что изнасилование, потому что на районе появилось много неблагополучных семей. Вся побитая, красная, ожоги на лице, а ближе к паху — будто набили много раз. Только успела сказать: «Мам, меня избили девочки и мальчики, больше 10 человек их было». 40 минут не было ни полиции, ни скорой. Приехали, забрали, сделали КТ и МРТ. Серьезных повреждений не нашли, но состояние было плохим. Ее положили в больницу на Короленко. Я туда приезжала. Дочка не могла есть, была в полуобморочном состоянии, все время подавлена. Когда вернулась домой, то 4 дня закрывала жалюзи и спрашивала: Мам, почему так несправедливо? Они гуляют, а я попала в больницу.
Евгения Цвиренко
Мама пострадавшей


Девочка поделилась с мамой событиями того дня. С ее слов, она гуляла со знакомым, после чего ее обманом затащили на стройку другие подростки. Там и начались издевательства — ребенка били, держали за волосы и снимали происходящее на видео.


Он ее позвал, после чего ребята пошли к магазину. «Мам, я вижу толпу, а потом смотрю - ребята идут», рассказала дочь. Одна девочка подошла к ней сзади, а вторая - спереди. Потащили на заброшку, на котлован, хотели утопить в смоле. Издевались на протяжении часа. «Они меня били, ставили на колени, снимали на 3 телефона. Пинали все, кто там был, заставляли целовать ботинки», рассказала дочь. Один держал ее за волосы, уткнув лицом в землю, а другой пинал по почкам, живот и грудь. Приговаривали «Сейчас мы тебя здесь убьем», вырываться и кричать смысла не было. Она встала и сказала «убивайте». 
Евгения Цвиренко
Мама пострадавшей


Все 9 девочек, которые там были, попали на фото, рассказала мама ребенка. Подростки создали группу в соцсети и выложили видео с издевательствами туда. Телефон самой девочки разбили.

После, со слов мамы пострадавшей, подростки якобы признались, что их заставила это сделать некая Лера. Ее мать, со слов матери пострадавшей, работает охранником в колонии. После произошедшего женщина предложила оплатить пострадавшей семье психолога и купить новый телефон. Но семья отказалась.


Приходили и предлагали деньги — оплатим психолога и купим телефон. Мама Леры, насколько мне известно, сотрудница правоохранительных органов — охранник при тюрьме.  
Евгения Цвиренко
Мама пострадавшей


На вопрос о том, почему дети вообще решили избить девочку, мама разводит руками, но приводит слова главной обидчицы.


За что? Лера сказала: «Не выходи вообще на улицу, наших пацанов не трогай».
Евгения Цвиренко
Мама пострадавшей


Об остальных детях, которые избивали девочку, известно не много — они «растут как бурьян», а чьи-то родители, со слов мамы пострадавшей, выпивают. Мать еще одного ребенка сейчас отбывает наказание в Красном Чабане по делу об отравлении алкоголем — пару лет назад на востоке области из-за паленного алкоголя погибли люди.

С момента происшествия прошел месяц. В настоящее время постановление о возбуждении уголовного дела отменено, потому что ни один из участников избиения не достиг 14-летнего возраста. Окончательное процессуальное решение по материалу доследственной проверки не принято. Однако будет рассмотрен вопрос о привлечении законных представителей напавших к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Заинтересована полиция была только тремя обидчиками, а не всей толпой. По словам мамы девочки, самыми «активными» участниками были именно три человека. 

Сейчас семья решает, как жить дальше. Рассматривается переезд, однако продать квартиру в Новой Биофабрике очень сложно. Сама девочка продолжает лечение в Оренбурге. 

Желающие могут связаться с мамой пострадавшей и помочь семье. Номер для связи: 7 (909) 614-63-14.