Казахстанские СМИ сообщают, что ЧП произошло около поселка Кызылтал в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области. У домов в поселке чуть крыши не послетали, сообщил очевидцы. Фото публикует агентство Sputnik Казахстан.
В Министерстве обороны Казахстана информацию подтвердили:
— Зафиксировали взрыв беспилотного летательного аппарата неизвестного происхождения. Обломки нашли в удаленной местности, вне зоны, где живут люди. Информации о пострадавших и материальном ущербе нет. Идет проверка, которая поможет установить обстоятельств инцидента и происхождения объекта, — сообщили в Министерстве обороны Казахстана.
Утром 23 октября в Оренбургской области был введен режим опасности атаки БПЛА. Сейчас он отменен, как и план «Ковер» в аэропортах Оренбурга и Орска. Позже стало известно, что над территорией Оренбургской области был сбит один беспилотник.
Ранее,19 октября, также стало известно, что на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация из-за атаки БПЛА. Сообщалось, что загорелся один из цехов. Завод временно прекратил прием сырого газа. Правительство Оренбургской области тогда сообщило, что инфраструктура газзавода «пострадала частично». Позже в Минэнерго Казахстана сообщили, что газоснабжение республики затронуто не было, газ внутренним потребителям подается в штатном режиме, а газоперерабатывающий завод снова принимает газ из Казахстана.