После капитального ремонта открыт мост через реку Карабутак в Кваркенском районе

Подпишитесь на наш Telegram
В Кваркенском районе завершили капитальный ремонт моста через реку Карабутак. Сооружение находится на 18-м километре дороги Кваркено – Зеленодольск и за 40 лет эксплуатации ни разу не обновлялось.

Работы провели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Полностью заменили опоры и пролетное строение, уложили новое асфальтобетонное покрытие, устроили деформационные швы и тротуары для пешеходов, установили барьерные ограждения и нанесли разметку.


Теперь мост длиной почти 49 метров готов прослужить не меньше полувека. Он рассчитан на движение тяжеловесного транспорта массой до 100 тонн.

Мост через реку Карабутак. Фото: правительство Оренбургской области

Сооружение находится на одной из ключевых дорог Кваркенского района, соединяющей семь населенных пунктов. По ней ездят школьные автобусы, доставляют пациентов в районную больницу и перевозят урожай во время уборочной кампании.

Это уже девятый мост, приведенный к нормативу в Оренбургской области в 2025 году.  Всего до конца года в регионе планируют обновить 15 мостов и путепроводов регионального и межмуниципального значения.