Большинство преступлений — взятки и коммерческий подкуп. Таких дел — 91, из них почти половина связана с мелким взяточничеством: 48 человек были осуждены за получение или дачу взятки на сумму до 10 тысяч рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).
Среди других распространенных преступлений:
- дача взятки должностному лицу за незаконные действия — 18 осужденных;
- получение взятки за незаконные действия — 11 человек;
- вымогательство или получение взятки в крупном размере — 4 случая;
- мошенничество с использованием служебного положения — 5 случаев;
- злоупотребление полномочиями — 6 человек;
- незаконное получение средств в коммерческих организациях — 2 случая.
В общей сложности суды назначили штрафы на сумму более 51 миллиона рублей — 38,7 млн по основным статьям обвинения и почти 13 млн по дополнительным.
По данным судебного департамента, среди осужденных — 23 государственных и муниципальных служащих, 17 работников коммерческих организаций, а также представители силовых и правоохранительных структур: следователь, сотрудник прокуратуры, два судебных пристава и шесть инспекторов ГИБДД.
Большинство уголовных дел завершились обвинительными приговорами. Всего одно уголовное дело было прекращено и еще по одному было вынесено оправдательное решение.