В Оренбурге за девять месяцев этого года составили 62 протокола за выгул собак без поводка и намордника — общая сумма штрафов превысила 143 тысячи рублей. Еще 29 владельцев оштрафовали за отсутствие чипа у питомцев. За это нарушители заплатили 73,5 тысячи рублей.
В Орске с января по сентябрь административные комиссии трех районов оформили 11 протоколов. Большинство — за выгул без поводка, еще два — за отсутствие чипирования. Общая сумма штрафов в городе составила около 25 тысяч рублей.
За 9 месяцев 2025 года в Новотроицке было назначено 36 штрафов за нарушения правил выгула и 9 штрафов за другие нарушения.
Интересно, что за весь этот период не зафиксировано ни одного случая, когда животных выгуливали в состоянии опьянения или оставляли без присмотра.
Напомним, что регистрация в Оренбургской области обязательна для собак с трех месяцев в течение 30 дней. Вновь приобретенные собаки также подлежат регистрации в течение 30 дней. За неисполнение требований предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей.
Выгул без поводка и намордника в Оренбургской области запрещен (за исключением разрешенных мест). Также запрещено оставлять животных без присмотра и гулять с ними в состоянии опьянения. Нарушение правил может повлечь штрафы от 3 до 4 тысяч рублей.
При этом выгул собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению, кошек, а также собак ростом до 35 см в холке не является административным правонарушением.