«Проигрывать нужно достойно»: Депутаты ЕР ответили на критику оппозиции на горсовете Оренбурга

Подпишитесь на наш Telegram
Во время городского совета в Оренбурге снова была затронута тема выборов. На этот раз депутаты от «Единой России» ответили на критику оппозиции и сказали, что «проигрывать нужно достойно».

Такие ответы прозвучали от Сергея Бабина и Ольги Березневой. Первый сегодня стал председателем городского совета, а Березнева занимала этот пост раньше. 



Ранее в Законодательном собрании Оренбургской области прозвучало заявление обкома КПРФ о непризнании итогов выборов. Депутат Максим Амелин сообщил о «массовых фальсификациях» и привел ряд примеров, в том числе из Орска и Оренбургского района. По его словам, в одном из участков было найдено на 50 бюллетеней больше, чем проголосовало избирателей. В итоге на трех округах результаты голосования были отменены.

Избирательная комиссия Оренбургской области дала официальный комментарий Урал56.Ру по поводу публикаций кандидатов от КПРФ о якобы нарушениях на муниципальных выборах в Орске.

В комиссии напомнили, что 12–14 сентября выборы проходили в течение трех дней, поэтому стационарные ящики использовались также для хранения бюллетеней. После закрытия участков прорезь урны опечатывалась специальной заглушкой и пломбировалась. Каждый день перед началом голосования комиссия фиксировала целостность пломб в присутствии наблюдателей и кандидатов. Жалоб на нарушения порядка хранения бюллетеней, по данным Избиркома, не поступало.

Кроме того, подчеркнули в ведомстве, размещенные фотографии указывают на злоупотребление правом со стороны представителей КПРФ, так как велась фиксация содержимого урн, что законом запрещено.