«Энергосбыт», «Госуслуги» и «ФСБ»: В Оренбурге женщина перевела мошенникам 750 тыс. рублей

Подпишитесь на наш Telegram
В Оренбурге 56-летняя женщина стала жертвой мошенников и лишилась 753 тыс. рублей. Об этом сообщает УМВД России по Оренбургской области.

Женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником «Энергосбыта». Под предлогом замены счетчика он убедил женщину сообщить код из SMS.

Позже ей позвонил другой злоумышленник, назвавшийся сотрудником портала «Госуслуги». Он сообщил, что персональные данные якобы скомпрометированы и есть риск кражи денег со счетов.



Затем с женщиной через мессенджер связался мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. Он настоял, что для сохранности средств необходимо перевести их на «безопасный счет».

Следуя инструкциям, потерпевшая сначала сняла в банке 253 тыс. рублей и перевела их через приложение, установленное по указанию мошенников. Позднее она обналичила еще 500 тыс. и также перевела их на неизвестные счета через банкомат.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемых разыскивают.