Основная задача преступников в такой ситуации – получить доступ к личным данным человека и его сбережениям.
На такую уловку в Оренбурге попалась 18-летняя студентка колледжа. Она потеряла 290 000 рублей. После звонка липового сотрудника медицинской организации, с девушкой связался якобы сотрудник Росфинмониторинга. Он сообщил, что мошенники пытаются похитить денежные средства с ее банковского счета, и для аннулирования данной операции необходимо оформить встречный кредит.
После этого студентка оформила кредит и, используя платежное приложение, перечислила на неустановленный счет 290 000 рублей. Затем поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».