В Оренбурге историческое здание выставили на торги за 24 млн рублей

Подпишитесь на наш Telegram
В Оренбурге нежилое здание на улице Чичерина, 31, признанное объектом культурного наследия, выставлено на аукцион. Начальная цена — 24,067 млн рублей. Информация об этом опубликована на электронной площадке РТС. 

Здание, известное как «Двор постоялый Е.А. Радушева», было выкуплено ООО «Партнер» в декабре 2022 года, однако в 2023 году Центральный районный суд наложил арест на имущество компании. Статус объекта культурного наследия регионального значения здание получило в 2021 году. Его площадь — 316,2 квадратных метра, включает два этажа и подземный уровень. Из-за плохого состояния к зданию ограничен доступ.


Дом был построен в конце XIX века, выполнен в стиле эклектики. В разные годы использовался как постоялый двор и коммунальные квартиры. Рядом с ним находится музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

Торги ОКН назначены на 22 мая 2025 года, заявки принимаются до 19 мая.