Детям Оренбургской области с неизвестных номеров пишут о том, что их забирают в детский дом. Комментарий министерства образования

В редакцию Урал56.Ру обратилась обеспокоенная женщина. Она рассказала, что ее ребенку в мессенджере написал неизвестный. Он сообщил ребенку о том, что его забирают в детский дом.

Неизвестный представился сотрудником службы опеки Оренбургской области и посоветовал ребенку начать собирать вещи, поскольку родители якобы отказались от него. К счастью, мама смогла объяснить ребенку, что это фейковое сообщение. Женщина предположила, что таким образом украинцы запугивают российских детей. Однако это лишь предположение.


Урал56.Ру выяснил, что номер, с которого написали ребенку, является российским.  В приложении, посредством которого можно узнать имя звонящего, отображаются данные этого мужчины. Дозвониться до него не удалось — абонент оказался недоступен.

В министерстве образования Оренбургской области прокомментировали данную рассылку:


— Информация, распространяемая через мессенджеры, фейковая и не соответствует действительности. Принятие решения об изъятии детей - это сложный процесс, крайняя мера и не предполагает информирования через мессенджеры.

Просим сохранять спокойствие и передать сведения об авторе сообщений в правоохранительные органы. Напомните еще раз детям о том, что такое «фейки» и информационные вбросы. Расскажите, что не нужно ввязываться в диалог с незнакомцем, а необходимо сразу рассказать об этом родителям или другому человеку, которому ребенок доверяет.
Министерство образования Оренбургской области
Официальный комментарий
Ранее в сети уже распространялась информация о том, что детям начали звонить украинские мошенники. Тогда несовершеннолетним начали поступать звонки людей, которые представляются сотрудниками газовой службы. Чтобы проверить исправность системы, они просят детей включить газ на всех конфорках плит.