Конкурсные процедуры по пассажирским перевозкам в Оренбурге объявят на следующей неделе

Подпишитесь на наш Telegram

На следующей неделе мэрия Оренбурга объявит конкурсные процедуры на право перевозки пассажиров по новым маршрутам. На данный момент идет подготовка расписания движения автобусов.

Накануне в городской администрации прошла рабочая встреча с перевозчиками. На ней обсудили старт конкурсных процедур, а также работу дачных автобусов и на Радоницу. Известно, что конкурсы на перевозки по новым маршрутам начнутся со следующей недели.



Конкурс на право перевозки пассажиров по новым маршрутам будет проведен в соответствии с действующим законодательством. Количество маршрутов не изменится, но автобусов, ежедневно выходящих на линии, станет больше. По просьбе перевозчиков мы внесли изменения в документацию по срокам замены подвижного состава. Это можно сделать поэтапно, в течение 3 лет, - сообщил Алексей Кудинов.

Завершить конкурсные процедуры намерены до середины мая, хотя изначально называлась другая дата – 10 апреля. После этого у перевозчиков будет 1,5 месяца на подготовку и уже к началу лета все автобусы выйдут на маршруты.

В мэрии также прокомментировали возбужденное следственным комитетом уголовное дело по факту ликвидации троллейбусных маршрутов. В эфире программы «Телевышка» первый замглавы Алексей Кудинов сообщил, что в сейчас в городе функционируют два таких маршрута, но оренбуржцы очень часто на них жалуются.


Кому-то что-то нравится, кому-то нет. На 10 маршруте заменили троллейбусы на автобусы. Люди больше рады: тепло, комфортно. Что касается экологии, то автобусы работают на метане, а это экологичное топливо. С троллейбусами много проблем. Обновлять дорого. То, что касается проверки Следственного комитета, то уже прошла одна проверка, сейчас идет вторая. Пока мы движемся в сторону оптимизации работы троллейбусного парка. Есть современные автобусы, которые могут прийти ему на смену», - сообщил первый заместитель главы города.

Напомним, в Оренбурге доработали схему транспортного обслуживания с учетом мнения горожан. Ранее сообщалось, что в Оренбурге к 10 апреля 2023 года планируют завершить конкурсные процедуры на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам.

Начальник управления городского пассажирского транспорта Оксана Малышева рассказала, что в обновленную транспортную схему включили 31 маршрут. Он будет охватывать более 20 территорий. Добраться можно будет и до ЖК «Победа», и до маркета «Город еды», расположенном на Загородном шоссе. Уточняется, что документ уже готов и будет утвержден на транспортной комиссии в ближайшее время. После этого будет проведен конкурс.

Алексей Кудинов подчеркнул, что количество автобусов на городских маршрутах останется прежним, однако «изменится качественное соотношение, что связано с уменьшением автобусов малой вместимости и ставкой на транспорт большого и среднего классов».Сообщалось и о том, что к конкурсу допустят только компании с транспортом не старше 4-х лет.

Кстати, свое недовольство в довольно резкой форме выразил и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. По его словам, нынешнее положение дел недопустимо. На новый транспорт в Оренбурге тратятся миллионы, однако жалоб меньше не становится. Губернатор предположил, что возможно у недобросовестных перевозчиков можно было бы отбирать лицензию.