Украина готовит контрнаступление в ближайшие месяцы? Сроки и мнения

Вооруженные силы Украины готовят контрнаступление для возвращения территорий. В США полагают, что начнется оно уже в ближайшие месяцы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на газету Politico.

Издание сообщает, что Белый дом полагает, что наступление ВСУ начнется к маю. Уже сейчас США и европейские партнеры отправляют огромные объемы боеприпасов и 155-миллиметровых снарядов.


Какие направления выбраны для контрнаступления?

Киев рассматривает два направления для наступления: южный — через Херсон и Крым, и восточный — в сторону Азовского моря, чтобы отрезать сухопутный коридор в Крым.

При этом отмечается, что второй вариант кажется для официальных лиц намного реалистичнее, так как ранее Россия укрепила оборону на юге. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, ВСУ уже начали действовать. Для выхода к побережью Азовского моря им необходимо занять освобожденную часть региона, в связи с этим Украина серьезно усиливает группировки на запорожском направлении. Так, власти региона отмечают увеличение числа военных ВСУ у своих границ с середины февраля.

«Мы находимся накануне весьма серьезных военных событий…»

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предрек серьезные военные события, однако, как он уточнил, не в пользу Украины. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на американскую платформу, на котором дипломат дал интервью.

По его словам, уже сейчас ВСУ находятся в «очень плачевной ситуации», неся большие потери в районе Артемовска. Он также отметил, что погодные условия не на стороне военных Украины, а мобилизованных там использует словно «пушечное мясо», отправляя в бой после 2-3 дней тренировок. Что касается президента Украины Владимира Зеленского, то он, по мнению Полянского, стал заложником своих обещаний Западу о том, что сможет победить Россию, если поставки вооружений Киеву продолжатся.

К слову, о планах противника Армия Россия знает и считает, что попытка наступления может стать роковой. Уже сейчас летчики украинских самолетов и вертолетов стараются не подлетать к линии боевого соприкосновения в зоне проведения спецоперации, так как сразу там срабатывает ПВО. Например, с начала марта уничтожено 12 украинских самолетов и 11 вертолетов. При этом активность противника в последнее время усилилась.

«У Украины будет только одна попытка»: мнения сторон

Президент Чехии Петр Павел считает, что у Украины в этом году есть только одна попытка провести контрнаступление, пишут «Известия». Он считает, что оно начнется в ближайшее время и, если будет «проиграно», то найти силы и помощь для второй попытки будет сложно. По его словам, в таком случае страны Запада устанут оказываться поддержку.

Петр Павел также отметил, что в следующем году на фоне президентских выборов в США интерес к Украине поубавится сначала у штатов, потом и у Европы. 

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что США обладают планом контрнаступления на Украине этой весной. Об этом он сообщил в беседе с РИА Новости.


Я считаю, что у американцев есть план по началу контрнаступления (на Украине - ред.) этой весной. Как известно от информированных лиц, грядет большое контрнаступление, организуемое американцами, НАТО. И я думаю, что это чрезвычайно опасно, ведь такие страны, как Польша, а также страны Прибалтики, которые хотят, чтобы этот конфликт стал глобальным, готовы на все, - сказал Филиппо.

Не верят в удачное контрнаступление и некоторые киевские чиновники, пишут «РИА Новости» со ссылкой на американскую газету Washington Post. Один из них рассказал о том, что за год целые украинские батальоны уничтожаются до одного человека, а качество мобилизованных в армии сильно упало, так что ни о каком о весеннем контрнаступлении думать пока не приходиться.

Сам же президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир ошибается, когда не ожидает от Украины силы. Об этом сообщает РБК. 

Напомним, 24 февраля 2022 года президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.