Бывший директор ООО «ДорРемСтрой» предстанет перед судом за уклонение от уплаты налога на сумму свыше 24 млн рублей

Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование в отношении бывшего директора ООО «ДорРемСтрой». Экс-руководитель дорожной фирмы уклонился от уплаты налога на сумму свыше 24 млн рублей.

По данным следствия, обвиняемый в период с 2018 года по 2020 год организовал заключение фиктивных договоров и сопутствующих бухгалтерских документов. Таким образом экс-директор создавал видимость финансово-хозяйственных взаимоотношений с коммерческими организациями по поставке строительных материалов, оказанию услуг спецтехники и транспортных услуг, а также выполнению работ. После этого в налоговые органы подавались заведомо ложные сведения, что послужило уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 24 миллиона рублей.


В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере». На имущество дорожной компании был наложен арест на сумму свыше 25 млн рублей.

На данный момент расследование уголовного дела завершено и передано в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.