Военный комиссар Оренбургской области: В последние десятилетия Россия не вела крупномасштабных войн, поэтому в стране не так много граждан, имеющих боевой опыт

Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев рассказал в эфире передачи «Телевышка» на канале ВГТРК Оренбург о том, почему наличие боевого опыта не является обязательным требованием для призыва в рамках частичной мобилизации, а также о ряде других сопутствующих вопросов.

Военком Дмитрий Килеев рассказал, что в последние десятилетия Россия не вела крупномасштабных войн, по этой причине в стране нет достаточного количества граждан, имеющих боевой опыт, которые способны «закрыть» призыв в рамках частичной мобилизации. Из-за этого наличие боевого опыта является важным критерием отбора, но никак не решающим или ограничивающим. В связи с этим возникает и еще одна ситуация, когда призываться могут уже сейчас граждане, которые относятся ко второй или даже третьей категории.



Когда на основе анализа имеющихся ресурсов призывная комиссия на месте принимает решение на основе наряда от Минобороны России, то председатель призывной комиссии может призвать не только человека 1 разряда, но и 2 и 3. Например, если нужно призвать трех поваров, а 1 категории есть только два повара, то одного повара призовут из 2 категории, не будет из 2 категории – тогда из 3 категории, даже если ему, например, 45 лет.
Дмитрий Килеев
Военный комиссар Оренбургской области

Если гражданин хочет уточнить свой статус в рамках частичной мобилизации, то у него есть для этого единственная возможность – очная явка. Это связано с ограничениями при обработке персональных данных, с их сохранностью. При телефонном разговоре невозможно точно определить тот ли это гражданин, или мошенник, которые для каких-то целей собирает о нем сведения. По этой же причине и вручение повестки возможно лишь в одном случае:


Повестка о мобилизации должна быть вручена гражданину только лично в руки и под роспись сотрудником военного комиссариата или сотрудником аппарата усиления.

В рамках частичной мобилизации еще две категории граждан не подлежат призыву – это мужчины, которые не проходили действительную военную службу, а также женщины любых специальностей. Также на сегодняшний день у Оренбургской области нет наряда на призыв людей с флотскими военно-учетными специальностями, как и задания на переобучение граждан с флотской специальностью на сухопутную.

Во время эфира один из зрителей задал вопрос о возможности призыва граждан, которые отслужили срочную службу, но на сегодняшний день имеют действующую судимость. У военного комиссара Оренбургской области был готов ответ на этот вопрос:


Гражданин с непогашенной судимостью не может быть призван в рамках частичной мобилизации. Но если гражданин с судимостью выражает желание поучаствовать в СВО, то в качестве добровольца или ином статусе это возможно.

Отдельное беспокойство у мобилизуемых граждан вызывает вопрос оснащения новобранцев необходимой экипировкой и стрелковым оружием. Дмитрий Килеев рассказал, что в любом случае формой одежды, элементами экипировки и вооружением Минобороны России совершенно точно всех обеспечат. Да, бывают случаи, когда возникают проблемы с размерами тех же бронежилетов, все же средства защиты предусмотрены на стройного солдата. Но даже такие проблемы решаемы. Все те сообщения о недостаточном комплектовании мобилизованных, по словам военного комиссара области, что появлялись в СМИ, связаны с лишь с логистическими накладками, которые оперативно исправляются.

22 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС. Губернаторам в России поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона.