Большинство жителей Орска выбирают деньги при переселении из аварийного жилья. Куда переезжают остальные?

Подпишитесь на наш Telegram

Большинство жителей Орска выбирают денежную компенсацию при переселении из аварийного жилья. Об этом редакции Урал56.Ру сообщили в администрации города. В 2020-2021 гг порядка 50 % граждан выбрали деньги, а не жилплощадь взамен аварийной. В 2021-2022 гг - 79%, в 2022-2023 гг этот способ планируют выбрать 71% переселенцев.

0,7% домов жилового фонда - аварийные



В Оренбургской области по состоянию на 1 января 2018 года аварийный жилищный фонд в общей площади жилого фонда составляет 0,7%. Решать эту проблему власти решили путем реализации программы «Переселение граждан города из аварийного жилищного фонда». Орск, как и Оренбург, является одним из адресатов данной программы. Завершить ее планируют досрочно- в 2023 году. К слову, в 2022 году на программу по переселению граждан из аварийного жилья Орск получит в 2 раза больше средств, чем в 2021.

Напомним, что в рамках данной программы гражданам предоставляется выбор:

  • Переселение в предлагаемую квартиру.

  • Получение возмещения за изымаемые жилые помещения.

В администрации Орска на запрос Урал56 ответили, что по состоянию на 1 сентября 2022 года были переселены:

  • по этапу 2020-2021 - 433 человека;

  • по этапу 2021-2022 - 108 человек;

  • по этапу 2022-2023 -775 человек;

  • до конца 2023 года планируется расселить еще 789 человек.

Интересна и статистика переселения

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер пообещал уменьшить финансирование на переселение граждан из ветхого жилья, если в городах не начнут строить дома. Критика работы глав муниципалитетов со стороны губернатора была связана с невыполнением обещаний. Так, цена квадратного метра жилья для реализации этой программы была увеличена до 50 тысяч 420 рублей на квадратный метр. Это было сделано для того, чтобы людей селили в новое жилье. На эти средства должны были найти застройщиков, которые будут готовы строить новые дома, квартиры в которых будут выкупаться под переселение.

Однако на деле оказалось, что заселяют людей во вторичное жилье. Урал56 удалось выяснить, что в 2020-2021 годах приблизительно 14% граждан были переселены в приобретенные квартиры у застройщика в построенном многоквартирном доме по адресу ул. Горького,3, а 36%- во вторичное жилье. В 2021-2022 годах чуть более 9% орчан переселили в новые квартиры, расположенные в том же доме на Горького, 3. Во вторичное жилье заселили- 12%. По этапу, запланированному на 2022-2023 годы, жилые помещения еще не приобретались.

А что происходит с остальным процентом переселенцев из аварийного жилья? Как правило, граждане выбирают альтернативный способ переселения- получение возмещения за изымаемые жилые помещения. Так, в 2020-2021 годах порядка 50 % граждан выбрали деньги. В 2021-2022 годах- 79%, в 2022-2023 годах этот способ планируют выбрать 71% переселенцев.

Администрации Орска неизвестно, где приобретают жилье граждане, получившие возмещения за изымаемые жилые помещения, остаются ли они в Орске или приобретают недвижимость в других населенных пунктах. Интересен и выбор орчан. Насколько известно, получать денежную компенсацию невыгодно, поскольку приобрести жилье такой же площади за выплаченные деньги практически невозможно.