Треть читателей Урал56.Ру потратили на сборы ребенка в школу 15-20 тысяч рублей

Треть читателей Урал56.Ру потратили на сборы ребенка в школу в текущем году от 15 до 20 тысяч рублей. Таковы результаты опроса, который редакция проводила накануне в Telegram-канале.

В начале августа Урал56.Ру узнал, сколько стоит собрать в школу ребенка в Оренбургской области в 2022 году с 1 по 11 класс. Мы изучили цены на канцелярию, школьную форму и обувь и получили следующие результаты:


  • 1 класс — почти 30 000 рублей. Собрать в школу 1-классника дороже всего. Канцтовары и форму приходится покупать с нуля. Одна только канцелярия выйдет в 8 253 рубля. Одежда и обувь для физкультуры тоже недешевые — 6 000 рублей. Школьная одежда дороже всего — около 14 297 рублей для девочки, для мальчика немного меньше.
  • 2-3 класс — около 15 000 рублей;
  • 4-5 класс — примерно 26 000 рублей;
  • 6-9 класс — 20 000 рублей;
  • 10-11 класс — не более 18 000 рублей;

2 сентября, когда торжественные линейки уже прошли, а основная часть школьных принадлежностей были закуплены, мы провели опрос и узнали, что 33% читателей Урал56.Ру потратили на сборы детей 15-20 тысяч рублей. 21% опрошенных потратили от 20 до 30 тысяч рублей, а 16% - более 30 тысяч рублей. Уложиться в сумму до 10 тысяч рублей смогли лишь 17% оренбуржцев, принимающих участие в опросе. 4% от всех участников составили родители первоклассников, потративших на сборы детей более 25 тысяч рублей.

Мнения людей

В комментариях родители отметили, что потратили огромные суммы на сборы детей в школу, однако на данный момент закупили не все. Некоторым оренбуржцам осталось приобрести контурные карты, атласы и теплую одежду.

Есть и такие родители, которые не понимают, куда можно тратить такие «космические суммы».


Так если закупаться на маркетплейсах конечно такие цифры выйдут. те же тетради набор 140 за 10 штук. кто будет брать 12-ти листовую тетрадь за 14 рублей? не знаю как сейчас, но раньше ходили в реальные магазины и брали по факту. тот же фикс прайс + к старшим классам в основном только тетради и мелкую канцелярию, все осталась с прошлого года, а если что то требовалось, уже по факту докупалось

На что можно потратить такую уйму денег? Блузки купила четыре штуки по тысяче, юбку за тысячу, плюс одна с прошлого года есть, канцтовары на две тысячи. Рюкзак на маркетплейсе общеизвестном за 800 руб взяла. Пособия, типа атласов и КК на 1000 примерно. В десятку свободно уложиться можно для 2-11 классов. Да, первоклашки подороже, там с нуля все брать. А про теплую одежду, обувь, нижнее белье, колготки и т.п. прям смешно. Это повседневка, к школе никакого отношения не имеет. Будто бы, если б ребенок в школу не ходил, ему б куртку и т.п. не купили.

Комментарии под опросом
Орфография и пунктуация авторов сохранены

Напомним, специалисты ресурса «Чек Индекс» проанализировали данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД» о продажах с 15 по 31 июля 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года и выяснили, что во второй половине июля траты жителей России на сборы в школу выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. По данным аналитиков, в среднем на сборы ребенка в школу россияне тратили 13 919 рублей. В эту сумму вошли набор первоклассника, пенал, дневник, набор карандашей и ручек, набор тетрадей, рюкзак, школьная форма и блузка или рубашка, запасные брюки или юбка, кроссовки и туфли или ботинки.