В Оренбурге на проспекте Гагарина начали сносить дома бывшего маневренного фонда

В Оренбурге на проспекте Гагарина начали сносить дома бывшего маневренного фонда. Работы по демонтажу начались еще на прошлой неделе, а завершить их планируют уже в следующем месяце.

Снос маневренного фонда. Фото: администрация Оренбурга


Два многоквартирных дома №16 и №16а на проспекте Гагарина, предназначенных для временного проживания, начали демонтировать. Дело в том, что в 2019 году они были признаны аварийными, после чего жильцов маневренного фонда было решено расселить в более безопасное жилье, а на этом месте возвести новые объекты. По словам самих жителей, безопасное жилье – это общежития в отдаленных районах города с условиями намного хуже, чем были до этого.

Снос маневренного фонда. Фото: администрация Оренбурга

В апреле администрация города сообщила, что работы по расселению аварийных домов практически закончились. На тот момент мэрии оставалось решить вопрос о предоставлении жилых помещений лишь трем семьям. После на основании распоряжений о списании муниципального имущества, изданных КУИ города, управление ЖКХ заключило муниципальные контракты на снос аварийного жилья. К демонтажу зданий подрядная организация приступила на прошлой неделе, завершить все работы на объекте должны до 20 августа.<<<668674>>>

На данный момент пока неизвестно, что будет на месте снесенных домов. Ранее предполагалось, что на проспекте Гагарина появится новый парк или частный сектор. В администрации областного центра сообщили, что на освобожденном участке будет начата реализация инвестиционного проекта.