Лаборатория Касперского, Сбер, Юнипро: С кем Оренбургская область заключила соглашения на Петербургском экономическом форуме?

Делегация из Оренбургской области приняла участие в Международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. Представляли наш регион вице-губернаторы Игнат Петухов и Татьяна Савинова, а также министр архитектуры Наталья Ибрагимова и заместитель председателя правительства Оренбургской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Катасонов. Губернатора Дениса Паслера на форуме не было. 



Итогом участия оренбургской делегации стало подписание нескольких соглашений. 

  • «Лаборатория Касперского»

В оренбургских телеграм-каналах пишут, что самым значимым достижением делегации стала договоренность о создании киберполигонов Касперского в вузах Оренбуржья.

Пост в ТГК Игната Петухова

Правительство Оренбургской области сообщает, что 16 июня, на площадке форума состоялась встреча вице-губернатора Игната Петухова и Евгения Касперского - основателя IT-компании.

На встрече обсудили перспективные направления сотрудничества: открытие базовой кафедры АО «Лаборатория Касперского» и киберполигона в области информационной безопасности в Оренбургском государственном университете. 


— Благодаря работе базовой кафедры регион получит выпускников с необходимыми компетенциями в области информационной безопасности. Сотрудники компании могут участвовать в разработке образовательных программ и курсов, организовывать практики и стажировки для студентов, заключать договоры на целевое обучение, курировать исследовательские и выпускные квалификационные работы обучающихся, - подчеркнул Игнат Петухов.

Предполагается, что киберполигон будет оснащен современной инфраструктурой с использованием систем и оборудования, специфичных для конкретных отраслей экономики. Студенты и ИТ-специалисты смогут тренироваться отражать кибератаки, не подвергая опасности инфраструктуру организаций. Сценарии учебных кибератак будут разрабатываться на основе реальных действий злоумышленников.

  • ПАО «Юнипро»
Основной вид деятельности – производство и продажа электрической энергии и мощности. ПАО «Юнипро» также представлено на рынках распределенной генерации и инжиниринга в РФ. В состав ПАО «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 245 МВт: Сургутская ГРЭС-2 (5667 МВт), Березовская ГРЭС (2400 МВт), Шатурская ГРЭС (1500 МВт), Смоленская ГРЭС (630 МВт), и Яйвинская ГРЭС (1048 МВт). Производство электроэнергии в 2021 году – 45,2 млрд кВт.ч, теплоэнергии – 2101,0 тыс. Гкал.

Компания намерена проработать вопрос о строительстве на территории Оренбургской области ветроэлектростанции – нового для нашего региона направления альтернативной энергетики в промышленных масштабах. Затем будет принято решение о реализации такого проекта по строительству генерации на основе возобновляемых источников энергии. Предполагается, что при условии успешного прохождения конкурсного отбора ПАО «Юнипро» до 2035 года построит в Оренбуржье ветропарки, мощность каждого из которых может достигать 200 МВт.


— Это очередной шаг по укреплению позиций Оренбургской области как лидера «зеленой энергетики» в стране. Губернатор Денис Владимирович Паслер поставил задачу, чтобы регион стал лидером по реализации всех проектов чистой энергетики, которые помогают решать одновременно и экологические, и экономические задачи. Сейчас Оренбуржье занимает ведущие позиции по количеству солнечных электростанций. Следующий этап – ветрогенерация, - прокомментировал Игнат Петухов.
  • АО «Федеральная пассажирская компания»
Российская компания, дочерняя компания ОАО «РЖД», предоставляющая услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении.

В пресс-релизе правительства Оренбургской области ничего конкретного о данном соглашении не сказано. 

Сообщается, что соглашение о взаимодействии и сотрудничестве предусматривает обеспечение устойчивой и безопасной работы пассажирского железнодорожного транспорта на территории Оренбургской области, удовлетворение спроса в пассажирских перевозках железнодорожным транспортом в дальнем сообщении, развитие туристического потенциала области с использованием возможностей железнодорожного транспорта, а также популяризация культурно-исторического и природного наследия региона.

— Глава региона Денис Паслер определил среди экономических приоритетов раскрытие туристического потенциала Оренбуржья. Помимо создания туристской инфраструктуры, разработки экскурсионных программ, различных досуговых активностей нам необходимо обеспечивать доступность наиболее популярных и перспективных объектов. Железнодорожный транспорт может значительно диверсифицировать пассажирский трафик, снизить нагрузку на автодорожную сеть, а также открыть доступ к районам, где логистика затруднена по природно-климатическим условиям, - отметил вице-губернатор Игнат Петухов. 

— Оренбуржье постоянно работает над развитием транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожного сообщения. Сегодня востребованы услуги пассажирских перевозок практически по всем направлениям. Особенно важно расширять возможности для внутреннего туризма, прежде всего, с нашими ближайшими соседями. Осенью 2021 года был запущен новый скоростной поезд «Орлан» по маршруту Оренбург-Уфа, в этом году открылось направление Уфа-Абдулино. Рассчитываем, что соглашение с Федеральной пассажирской компанией позволит нам развивать и маршруты дальнего следования, - прокомментировал Губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Федеральная пассажирская компания постоянно находится на связи с руководством Оренбургской области. Вместе мы прорабатываем различные проекты для улучшения транспортной доступности городов региона. Благодаря нашему взаимодействию в 2021 году именно Оренбург стал отправной точкой для новейших двухэтажных вагонов с детскими купе, которые впервые появились на железных дорогах России и связали этот регион с Самарой и Москвой. Уверен, что благодаря нашему соглашению впереди нас ждут другие интересные проекты, в том числе туристические, которые позволят тысячам россиян открыть для себя этот удивительный край, - сказал генеральный директор АО «ФПК» Владимир Пястолов.
  • Сбербанк 

Правительство Оренбургской области и Сбер заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в целях устойчивого развития и ESG-трансформации региона. Стороны договорились о системном взаимодействии по проектам, направленным на внедрение и развитие принципов устойчивого развития и ESG, в том числе в рамках типовой региональной ESG-модели. Она позволяет узнать, как выглядит регион по ключевым факторам устойчивого развития в сравнении с другими регионами, и оценить возможности улучшения ситуации и привлечения финансирования для проектов в области ESG. Всего в модели 16 групп факторов — от состояния водных ресурсов до инвестиционного климата.

Также предполагается проведение в регионе стратегических сессий и экспертных мероприятий для бизнеса и представителей органов власти, тематических лекций для студентов и школьников. Сбер намерен привлекать преподавателей оренбургских вузов на бесплатную летнюю школу, в том числе по направлениям ESG. Банк готов оказать поддержку региону в разработке стратегии социально-экономического развития с учетом ESG-подходов.


— Привлекая инвестиционные проекты в наш регион, мы в первую очередь смотрим на вопрос с точки зрения экологии. И это не только природосберегающие технологии, но и культура труда и современность производств. Сегодня устойчивое развитие экономики невозможно без соблюдения этих главных принципов. Жители нашей области должны жить и работать в комфортных условиях. Пилотным проектом в данном соглашении станет ОЭЗ «Оренбуржье». Для нас этот проект — своего рода перезапуск региональной экономики, и внедрение принципов устойчивого развития позволит нам создать первую особую экономическую зону, которая в своей деятельности полностью соответствует международным стандартам, — подчеркнул вице-губернатор Игнат Петухов.

— Регионы России становятся все более активными участниками ESG-повестки, ориентированной на решение социальных и экологических вопросов, создание комфортной, безопасной и инклюзивной среды проживания, расширение доступа к образовательной и социальной инфраструктуре. Для эффективного сотрудничества с регионами в сфере ESG мы сформировали 85 ESG-профилей субъектов РФ с учетом более чем 60 показателей и теперь можем обсуждать с каждым регионом целевые решения. Так, первым этапом работы с правительством Оренбургской области станет интеграция ESG в деятельность ОЭЗ «Оренбуржье», — отметила старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.