На «тиктокеров» из Орска возбудили дела за оскорбления партии, президента и полиции

Житель Орска выложил в TikTok видео с нецензурной речью, оскорбляющую президента РФ Владимира Путина, сообщают в Ленинском районном суде города. 

Там рассказали, что дело в отношении 42-летнего блогера проходит как административное, предусмотренное ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ «Распространение в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».



Накануне в ТГ-канале «Осторожно, новости» сообщалось об еще одном случае. 33-летний блогер выложил в TikTok видео, где нецензурно выразил несогласие с позицией партии «Единая Россия», будучи разочарованным результатами сентябрьских выборов. Более того, в отношении мужчины, как сообщает ТГ-канал, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК, что связано с «призывом к действиям сексуального характера» в отношении полиции. Если посмотреть видео, станет понятно об участии полиции в уголовном деле. 

Урал56.Ру направил запрос в полицию, чтобы узнать подробности уголовного дела.