Правительство России выделит три млрд рублей на капремонт общежитий вузов

Правительство России выделит три млрд рублей на проведение капитального ремонта общежитий вузов в регионах страны. Соответствующе распоряжение уже подписано главой кабмина Михаилом Мишустиным, сообщают «Известия».

Сегодня, 23 мая, в ходе оперативного совещания с вице-премьерами страны Михаил Мишустин сообщил о выделении из федерального бюджета средств на капитальный ремонт студенческих общежитий. Всего в регионы будет направлено три млрд рублей. Их распределят между вузами, подведомственными Минобрнауки, Минздраву, Минсельхозу, Минкультуры, Минспорту, Минтрансу, Минцифры, Росавиации, Росрыболовству, Росжелдору и Росморречфлоту.



Многие здания нуждаются в существенной реконструкции, а у ребят, которые туда заселяются, должны быть не только комфортные условия проживания, но и возможность заниматься прикладной наукой, пробовать свои силы в творчестве, придумывать собственные проекты, в том числе используя самые современные технологии. Подписано распоряжение о выделении трех миллиардов рублей на проведение капитального ремонта в целом вузов в субъектах РФ.
Михаил Мишустин 
Председатель Правительства России

В распоряжении указано, что в первую очередь необходимо провести капитальный ремонт общежитий в регионах, где сейчас создаются новые центры технологического и промышленного роста, и, соответственно, есть большая потребность в кадрах с высшим образованием. Какие именно территории получат средства пока неизвестно. Однако Мишустин подчеркнул, что все профильные ведомства при принятии соответствующих решений должны будут учитывать пожелания регионов.

Общежития Оренбургской области могут претендовать на средства из госбюджета. В регионе активно развивается промышленность, создаются новые образовательные и производственные центры.