Кто может стать новым главным федеральным инспектором по Оренбургской области? 5 кандидатов от Урал56.Ру

Герой России, кадровый военный, ученый, борец с коррупцией и опытный банкир

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов покинул свою должность. Кого же назначит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров? Урал56.Ру сделал подборку из 5 кандидатур, которые достойны занять эту должность.

На главного федерального инспектора возложены задачи по координации работы территориальных федеральных органов исполнительной власти, взаимодействию с региональными отделениями политических партий и институтами гражданского общества, надзору за обеспечением прав, свобод и гарантий граждан, вопросы общественной безопасности. Также в последние годы федеральный инспектор отвечает за реализацию национальных проектов.



Чаще всего на эту должность назначают людей, которые ранее работали в правоохранительных органах, либо в органах федеральной власти. При этом очень часто федеральным инспектором назначают человека, который родился в этом регионе или длительное время работал.

Урал56.Ру подготовил 5 кандидатов, которые могли бы занять эту должность.

Сергей Талатынник


1. Сергей Талатынник – командующий 31-й ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона. Генерал-майор армии России. Он в Оренбургской области не так давно, но и время сейчас непростое. Тем более в Татарстане федеральный инспектор - генерал-полковник, командир военного гарнизона ПФО.

Анатолий Сафронов


2. Анатолий Сафронов – заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, ранее был военным летчиком, начальником кафедры Военной академии Генерального штаба ВС РФ и заместителем губернатора Ростовской области. Герой России. Уроженец Оренбургской области, Соль-Илецкого района.

Дмитрий Болдырев


3. Дмитрий Болдырев – юрист, эксперт ОНФ, координатор проекта ОНФ «Бюро расследований» в Оренбургской области. Бывший сотрудник УФСИН, в звании капитана он ушел на пенсию.

Александр Стахнюк


4. Александр Стахнюк – управляющий отделением по Оренбургской области Банка России. Он уже много лет работает в банковской сфере в Оренбургской области.

Александр Чибилев


5. Александр Чибилев – российский географ, академик РАН, доктор географических наук, профессор. Уроженец Оренбургской области. Пожалуй, на сегодня, самый известный оренбургский ученый.