Денис Паслер и Сергей Салмин посетили детский сад в Пристанционном, который долго не открывался

Сегодня губернатор Оренбургской области Денис Паслер и глава Оренбурга Сергей Салмин осмотрели новый детский сад в пос. Пристанционный (Авиагородок) на 140 мест. 25 марта 2022 года учреждение  получило лицензию на образовательную деятельность. 



В дошкольном учреждении 


Этот объект строил ООО «Домострой» (Ясный) в 2020 году. В 2021 году было судебное разбирательство между ООО «Домострой» и администрацией Оренбурга, в рамках которого была произведена экспертиза этого здания. В результате был сделан вывод, что объект соответствует строительным нормам и правилам. 

В дошкольном учреждении в Пристанционном

В детском саду в Пристанционном


В итоге в ноябре 2021 года было заключено мировое соглашение. В конце года администрация города выкупила это здание у строительной компании.

В детском саду в Пристанционном


В дошкольном учреждении занимаются дети от 1,5 лет. Сейчас детский сад посещает 71 ребенок, всего зачислено 130 детей. 

— Большинство жителей поселка возили детей в центр города.  Новый долгожданный садик избавит родителей от этой нагрузки. Ежегодно мы направляем серьезные средства на обеспечение  доступности детских садов и школ. Это одно из ключевых направлений работы регионального правительства. До конца месяца лицензию получит еще один садик на 300 мест, строится  школа  в Южном микрорайоне на 1135 мест. На следующей неделе объявим конкурс по еще двум школам, — отметил Денис Паслер.
Новый детский сад на 140 мест появился в Авиагородке в 2020 году. 6 июля 2021 года застройщик подал иск о признании права собственности.

По имеющейся у нас неофициальной информации, здание могло не пройти госэкспертизу и получить разрешение на ввод в эксплуатацию: якобы возводилось оно по типовому, одобренному государством, проекту, но в него были внесены некие изменения, чтобы упростить и удешевить строительство, и это оказалось серьезной проблемой для оформления необходимых документов. Была также версия, что у мэрия просто не располагала необходимой суммой.

По словам Дмитрия Болдырева, местные жители считали, что детский сад построен на проклятом месте. Они планировали написать в программу «Битва экстрасенсов» на телеканале ТНТ.