Власти Орска назвали причины протечки кровли ДК Нефтехимиков: просчеты при проектировании, погрешности при монтаже

Администрация Орска прокомментировала ситуацию с протекающей кровлей ДК Нефтехимиков и назвала возможные причины этого.

Напомним, о сложившейся аварийной ситуации стало известно на прошедшем накануне аппаратном совещании. По словам начальника отдела культуры Ирины Давыденко, из-за протечек уже пришлось закрыть несколько кабинетов, началось отхождение стены.



Один из кабинетов ДК. Фото: администрация Орска


По данным муниципалитета, причиной протекания кровли могли стать просчеты при проектировании, погрешности при изготовлении, транспортировке и монтаже. Специалисты провели инструментальное определение параметров дефектов и повреждений стен и кровли ДК и пришли к выводу, что в процессе эксплуатации добавились новые проблемные места.

Разрушающаяся часть стены. Фото: администрация Орска


По предварительным оценкам, сейчас кровля повреждена на площади около 500 квадратных метров.

Ирина Давыденко сообщила, что сейчас готовится проектно-сметная документация, пока на частичный ремонт. Главное – остановить дальнейшее разрешение стен.


Сейчас занимаемся подготовкой проектно-сметной документации. Пока сумму на частичный ремонт кровли назвать сложно. В будущем планируется капитальный ремонт всей крыши и поврежденных репетиционных помещений. Сейчас главная цель – восстановить поврежденные участки и остановить дальнейшее разрушение подкровельного пространства и фасада здания.
Ирина Давыденко
Начальник отдела культуры администрации Орска
Затем власти будут планировать и капитальный ремонт кровли значимого для города здания.