Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил о неготовности проекта мирного договора с Украиной для вынесения на встречу в верхах

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что проект мирного договора с Украиной пока не готов для вынесения на встречу президентов. При этом он подчеркнул, что украинская сторона стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом страны, сообщает «Интерфакс».


Подобное заявление политика последовало после того, как глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что проекты договоров достаточно проработаны, чтобы начать организовывать встречу лидеров стран. Владимир Мединский сообщил, что сторонам необходимо решить еще ряд важных вопросов.


В отношении готовности драфта договора для встречи в верхах - к большому сожалению оптимизма Арахамии не разделяю. Нам нужно проделать еще большую работу. И я вижу, что дипломатические и военные службы Украины, как мне представляется, сильно отстают в реализации даже тех договоренностей, которые уже достигнуты на политическом уровне.
При этом политик отметил, что сейчас украинская сторона стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом страны. Владимир Мединский еще раз упомянул, что переговоры в Стамбуле были самыми результативными.


Арахамия сказал, что Россия принимает украинскую позицию за исключением Крыма. Мне остается лишь повторить, что предварительно согласованные вопросы, а именно нейтральный внеблоковый безъядерный статус Украины, запрет на иностранные военные базы, отказ от размещения иностранных войск и любых наступательных ударных ракетных вооружений, разработки и производства оружия массового поражения, проведения учений с участием иностранных войск только с разрешения государств-гарантов, включая Россию, а также создания системы международных гарантий безопасности нейтральной Украины - все эти договоренности были достигнуты в Стамбуле. Это собственно и есть то, что Россия упорно и последовательно добивалась с 2014 года. Что касаемо Крыма и Донбасса позиция России неизменна.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.