Владимир Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке с 7% до 12% и увеличить ее размер

Президент России Владимир Путин согласился t.me/ural56ru/27935 с предложениями правительства об увеличении максимального размера льготной ипотеки на квартиры в новостройках, а также о повышении ставки по таким кредитам с 7% до 12%. Причиной для принятия этого решения является увеличение ключевой ставки Центробанка.




У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая - Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область - поднять до 12 млн, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 млн.
Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства России

И если льготная ставка на покупку квартир в новостройках увеличивается с 7% до 12%, то в полной мере и в неизменном виде сохраняются специальные ипотечные программы: семейная – 6%, дальневосточная – 2%, сельская – 3%. При этом Владимир Путин отдельно акцентировал, что каждая из этих программ имеет ограничения по срокам.