«Нет такого закона, который хорош для всех»: Начальник полиции Оренбургской области прокомментировал жесткие задержания во время акций протеста зимой прошлого года

Начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области Алексей Кампф в своем отчете прокомментировал действия сотрудников полиции во время несогласованных акциях протеста зимой 2021 года. По его словам, действия правоохранителей были законными и обоснованными.


Обеспечен правопорядок при проведении 850 общественно-массовых мероприятий, в том числе Единого дня голосования. Отмечу, грубых нарушений общественного порядка не допущено. Всего к административной ответственности привлечен 101 человек. Безусловно, это вызвало определенное недовольство среди жителей Оренбурга и Орска. Более того, мы получили ряд депутатских запросов о правомерности соразмерности, примененных полицией мер при проведении несогласованных протестных акций. Пользуюсь случаем подчеркну, наши действия были законными и обоснованными. Известный римский писатель и политик Катон справедливо отметил, что нет такого закона, который хорош для всех. Поэтому не удивительно, что указанные действия полиции сказались на уровне доверия жителей к деятельности полиции. Бесспорно, политическая конкуренция должна осуществляться исключительно в правовом поле. Экстремистская идеология может иметь разрушительные последствия. Недавние события в соседних государствах – наглядный пример. Борьба с экстремизмом остается одной из приоритетных в действиях полиции.


Алексей Кампф
Начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области

Напомним, массовые акции протеста в поддержку политика Алексея Навального в Оренбургской области прошли в январе и феврале 2021 года. Сотрудники полиции и Росгвардии применяли силовые способы для задержания лиц, которые участвовали в этих акциях.