В Орске значительный прирост заболевших Covid-19, 44% из них – дети

В Орске наблюдается значительный прирост заболевших коронавирусной инфекцией, 44% из них – это дети. Такие данные сегодня на заседании городского антиковидного штаба озвучил начальник Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Оренбургской области Денис Морозов.


Сегодня эпидобстановку в городе определяют школьники. По сравнению с прошлой неделей мы наблюдаем значительный прирост заболевших ковидом, 44% из них дети.


Денис Морозов
Начальник Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области


Сейчас на Covid-19 проверяют всех пациентов с признаками респираторных заболеваний. С начала года показатели по коронавирусу выросли в 3,5 раза, а по ОРЗ – в 2,5 раза.


Крайне важно сейчас разобщить детей. По предписанию Роспотребнадзора мы проверяем на коронавирус всех пациентов с признаками ОРЗ, цифры говорят сами за себя: с начала года по ковиду мы выросли более чем в 3,5 раза, по ОРЗ — в 2,3 раза.
Никита Молодцов
Главный врач горбольницы № 5


По данным пресс-службы администрации города, в поликлиники сейчас идет очень большой поток обращений, а отработка вызова на дом затягивается до двух суток.

Напомним, в связи с подъемом заболеваемости с 3 февраля школы и учреждения дополнительного образования (в том числе, кружки и секции) переходят на дистанционный режим работы. Родителям детей дошкольного возраста рекомендовано по возможности ограничить посещение детских садов.