В новогодние праздники в Оренбургской области ввели особый противопожарный режим. Можно ли пускать фейерверки?

На новогодние праздники в Оренбургской области введут особый противопожарный режим. Он будет действовать до 9 января 2022 года. Соответствующее постановление было принято 23 декабря на заседании регионального правительства.

Документ подразумевает запрет на использование несертифицированной пиротехники и ее использование в закрытых помещениях, а также на расстоянии менее 50 метров от зданий и мест массового скопления людей. Особый противопожарный режим будет действовать в населенных пунктах, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах региона.



К сожалению, в новогодние праздники есть риски возникновения несчастных случаев. Предупредительные меры необходимы. Это позволит снизить вероятность пожаров и гибель людей
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Отмечается, что данное решение приято с целью недопущения возникновения пожаров во время праздников. На особом контроле будут находиться одинокие престарелые граждане, неблагополучные и малообеспеченные семьи с детьми. В регионе также будут проходить проверки по выявлению нарушений эксплуатации газового оборудования, теплогенерирующих устройств, печей и вентиляции.