Медикам и учителям в 2022 году планируют передать планшеты на российской операционной системе

Медикам и врачам в 2022 году планируют передать планшеты на российской операционной системе, закупленные для проведения переписи населения – 2021, сообщают «Известия». Речь о 360 тыс. устройств. По словам руководителя пресс-службы Росстата Игоря Вагана, до конца 2022 года планшеты передадут в Минцифры.



— На данный момент планшеты находятся у Росстата — мы занимаемся их подготовкой к передаче в Минцифры. До конца февраля 2022 эти работы будут завершены: мы сбрасываем настройки, стираем пользовательские данные, удаляем прикладное ПО. Дальнейшую судьбу планшетов определит правительство на основе рекомендаций Минцифры, — сообщил руководитель пресс-службы Росстата Игорь Ваган.
Сейчас рассматривают возможность передачи планшетов медработникам и сотрудникам образовательных учреждений. Ведутся работы с соответствующими ведомствами по подготовке к передаче устройств.

Игорь Ваган добавил, что в Росстате высоко оценили работу планшетов на «Авроре» во время всероссийской переписи населения. У переписчиков не возникло больших проблем с программной или аппаратной частями устройств. В ведомстве похвалили планшеты за отзывчивый интерфейс, продолжительную работу от одного заряда и качество сборки.

Ранее мы сообщали, что компьютер переписчика представляет собой планшет диагональю 10 дюймов, его вес около 700 грамм. Произведены на московском производстве «БайтЭрг» и на заводе «ПК Аквариус» в Шуе Ивановской области. Программное обеспечение тоже отечественное, а управляется он операционной системой «Аврора». Для связи используются Bluetooth, Wi-Fi, NFC и мобильная сеть для передачи данных.