Роспотребнадзор: Заразившиеся штаммом «Омикрон» редко жалуются на потерю обоняния

Заразившиеся штаммом «Омикрон» крайне редко жалуются на потерю обоняния и нарушение вкуса. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктора медицинских наук Татьяну Руженцову. 



В отличие от дельта-штамма и других ранее известных, пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса, пока преобладают легкие и среднетяжелые формы заболевания. Есть данные, что симптоматика развивается гораздо быстрее.
Татьяна Руженцова 
Заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук. 

Сейчас чаще всего регистрируются легкие и среднетяжелые формы заболевания, отметила Руженцова. По ее словам, специалисты выяснили, что симптоматика у заболевших новым штаммом развивается гораздо быстрее, пишут Известия.

Младший научный сотрудник клинического отдела, врач-терапевт Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина утверждает, что многие заболевшие штаммом «Омикрон» являются молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет. Но в России есть высокая вероятность, что ситуация может сложиться иначе.