В 2022 году в Оренбурге отремонтируют аварийный детский сад №188

В Оренбурге отремонтируют детский сад №188 на улице Братьев Башиловых. Дошкольное учреждение на данный момент не функционирует. 2 года назад здание признали аварийным и закрыли.

Детсад №188 закрыли в ноябре 2019 года после обследования несущих конструкций. Здание признали аварийным и требующим ремонта. Однако за 2 года дело до ремонта не дошло. В 2020 году были выделены средства на разработку проекта усиления несущих конструкций здания, проведение инженерно-геологического исследования, а также на составление сметной документации на усиление строительных конструкций. Госэкспертиза дала положительное заключение на сумму около 8,5 миллиона рублей, но денег на ремонт не было.


В этом году решение по детскому саду сдвинулось с мертвой точки. Было проведено дополнительной обследование конструкций и определен объем финансирования на устранение аварийности. В администрации Оренбурга сообщили, что на данный момент определяется общая сумма, необходимая для проведения ремонтных работ и благоустройства прилегающей территории. Открыть двери для маленьких оренбуржцев детский сад №188 должен уже в следующем году.