Ямы, выбоины, разрушенный асфальт: На 27 участках новых дорог Оренбурга прокуратура нашла дефекты

На 27 участках дорог Оренбурга, которые только недавно отремонтировали, уже обнаружены дефекты: проломы, ямы, выбоины, просадки асфальта. Об этом сообщает прокуратура города. 

Прокуратура, сотрудники полиции, представители ОНФ проверили участки дорог, которые были отремонтированы в предыдущие годы в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и находящиеся на гарантийном сроке. На 27 гарантийных участках выявлены проломы, выбоины, ямы, просадки асфальта, разрушения дорожного покрытия и бортового камня.


Также проверка показала, что администрация города не составляла акты о дефектах и не уведомляла о них подрядные организации, которые по гарантии могли бы устранить нарушения. 


— Проверка показала, что управлением строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга уведомления об обнаружении вышеуказанных недостатков улично-дорожной сети в адрес подрядных организаций не направлялись, акты о недостатках (дефектах) не составлялись, что свидетельствует об отсутствии контроля и надзора за соблюдением подрядчиками гарантийных обязательств. В целях устранения выявленных нарушений 11 ноября 2021 г. первому заместителю главы города Оренбурга внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбурга. 
Однако стоит сказать, что почему-то в своем пресс-релизе прокуратура не конкретизировала информацию и не сообщила, на каких именно дорогах были выявлены указанные дефекты.