Шелушащаяся краска, осыпающаяся штукатурка – то, что бросается в глаза при первом взгляде на фотографии, присланные в нашу редакцию. Автор снимков уверяет, что сделаны они в действующих помещениях Ясненской центральной районной больницы, и говорит, что ремонт, начатый 2 года назад, очевидно, так и не будет закончен. Минздрав, к которому мы обратились за комментариями, ответил, что жалоб от населения не поступало, но ремонт, тем не менее, произвести все-таки планируют – правда, попозже.
Итак, к нам в редакцию пришло такое письмо.
Вот – коридор перед прививочным кабинетом.
Это – еще один коридор.
На фото хорошо видно, что от стен и потолков отваливается штукатурка, прямо над пеленальным столиком шелушится краска… Кстати, интересно, что на главной странице официального сайта Ясненской центральной районной больницы размещено вот такое фото:
Сделано оно было в июле 2019 года, когда Денис Паслер (тогда еще исполняющий обязанности губернатора) посещал Ясный. Местные власти устроили ему экскурсию по районной больнице, показали свежеотремонтированный первый этаж детской поликлиники, где будущий губернатор пообщался с работницами регистратуры (собственно, этот момент и запечатлен на фото). Выше первого этажа он в тот раз не поднимался.
Чтобы узнать, действительно ли ясненские дети вынуждены лечиться в таких условиях (может, фото, присланные нашими читателями, сделаны где-то в другом месте?), мы отправили официальные запросы в администрацию Ясненского городского округа и министерство здравоохранения Оренбургской области.
В горадминистрации на наше письмо ответили уклончиво:
Впрочем, ремонт там, несмотря на отсутствие жалоб, все-таки будет сделан, заверили нас в министерстве: