В России могут закрепить право покупателей приобретать товары именно по той цене, которая указана на ценнике

Иногда она не соответствует реальной стоимости

Депутаты Госдумы РФ предложили сделать так, чтобы покупатели смогли приобретать товары в магазинах именно по той цене, которая указана в ценниках, ведь иногда на кассе выясняется, что стоимость продукта или вещи не соответствует ранее заявленной. Информацией поделился в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, один из авторов проекта и замруководителя фракции либерал-демократов. Таким образом, поправки могут внести в закон «О защите прав потребителей». 



Потребитель вправе купить товар по цене, указанной на ценнике, в случае несоответствия цены товара, указанной на ценнике, и при его оплате. 
— Сообщается в законопроекте 

Отрывок из законопроекта, 1 страница. Источник: Telegram-канале Ярослава Нилова

Иногда товары, размещенные рядом с теми, на которые распространяется какая-то акция, тоже часто пробивают на кассе по более высоким ценам. Отмечается, что продавцы оправдывают это техническими сбоями или окончанием акции.

Товары, расположенные рядом с акционными товарами, также часто пробиваются в чеке на кассе по более высоким ценам.
— Сообщается в законопроекте 
В настоящее время в России нет закона о праве покупателя приобретать товар именно по той цене, которая указана в ценнике. Поэтому продавцы в основном отказываются компенсировать разницу между ценником и чеком. 

Отсутствие в законе положения о праве потребителя покупать товар по цене, указанной на ценнике, приводит к тому, что продавец в нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации часто отказывается продавать товар по данной цене, возмещать убытки или компенсировать разницу между ценником и чеком.
— Сообщается в законопроекте