Старый мост в Илекском районе снесло ледоходом 3 года назад, а новый тонет во время паводка

Однако никто и не обещал, что затапливать его не будет

Мост ушел под воду, 2021 год

В Илекском районе Оренбургской области во время паводка ежегодно уходит под воду новый мост в районе села Нижнеозерное. Об этом сообщает телеграм-канал «Типичный Оренбург». Открыт он был всего 3 года назад, 25 января 2019 года. Построили его взамен старого, который в 2018 году снесло ледоходом.





Новый мост ушел под воду.
25 января в Илекском районе был открыт новый мост у села Нижнеозерное после того, как весной 2018 года старую переправу снесло ледоходом.Сейчас весна в самом разгаре, вода в реке поднялась на 15-20 см выше самого моста. Почему так произошло? Не просчитали размеры паводка или его и вовсе не учитывали?

Телеграм-канал «Типичный Оренбург»

Этот же мост в январе 2019 года

Однако мост был открыт не в этом году, а в 2019. По задумке, новая переправа весной должна была сохранять связь с внешним миром. Вот что рассказывали журналисты ГТРК «Оренбург» в 2019 году: 


Теперь у Нижнеозерного и других окрестных сел есть надежная связь с внешним миром. Новый мост стоит на одиннадцатиметровых сваях, большая часть которых вбита в дно. Опоры могут разбивать лед, что позволит мосту выдержать даже сильный паводок. Такой мост выдержит ледоход, тогда как старый мост сносило даже при небольшом паводке.
Начиная с года открытия мост все равно уходит под воду весной. Его закрывали для движения и в 2019 году, и в 2020. Закрыт он и сейчас, так как вода в реке поднялась на 15-20 см выше самого моста. Для беспрепятственного прохождения паводка с него сняли ограждения.

В своем сюжете за 2019 год журналисты ГТРК «Оренбург» также говорят, что «весной мост будет затапливаться, но жители уверены, что теперь изоляция от внешнего мира будет длиться всего несколько дней».