Прокурор Оренбурга через суд требует от городской администрации построить приют для животных

Заседание пройдет 5 марта

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин потребовал от оренбургской администрации создать приют для бездомных животных. Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда.

В Ленинский районный суд Оренбурга поступило административное исковое заявление от прокурора города Андрея Жугина. Причина - бездействие чиновников в вопросе безнадзорных животных. В качестве ответчиков, помимо администрации города, выступает и УЖКХ.


Ведомство считает, что ситуация с безнадзорными животными в Оренбурге совсем не соответствует законодательству. Поэтому прокуратура требует муниципалитет создать приют для бездомных животных.

Признать бездействие администрации Оренбурга по организации мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Оренбурга незаконным, несоответствующим требованиям законодательства;
Прокуратура
Административное исковое заявление

От УЖКХ же надзорное ведомство требует организовать соответствующие мероприятия в соответствии с действующим законодательством. Эти мероприятия касаются части по обращению с животными. Например, отлова и временного содержания.


Обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга организовать проведение мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Оренбурга на 2021 год. Обязать администрацию Оренбурга создать приют для животных на территории муниципального образования «город Оренбург» в соответствии с требованиями законодательства.
Прокуратура
Административное исковое заявление
Сообщается, что судебное заседание по этому делу состоится 5 марта в 13:00.

Напомним, жалобы на бездомных животных поступают от оренбуржцев ежедневно. СМИ Оренбурга и Орска постоянно пишут о сворах бездомных собак, но власти не принимают никаких мер. Информация часто появляется и в группах в социальной сети в VK. Взрослые оренбуржцы не только боятся отпускать детей одних на улицу, но и сами с опаской относятся к животным. Однако, в связи с изменением законодательства, таких собак запрещено отстреливать. Их необходимо временно содержать в приюте, лечить, а потом выпускать обратно на улицу.

В Оренбурге пока все на добровольных началах... То есть, существуют какие-то организации могут принимать животных, но специального муниципального приюта для бездомных нет. Трудности вызывают условия содержания, которые прописаны в законе.